наверх
28.03.202411:44
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Вторая за день вспышка высшего класса X произошла на Солнце

(обновлено: )18
Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр.

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. Вторая за день рентгеновская вспышка высшего класса мощности X произошла на Солнце, однако и в этот раз потоки заряженных частиц и солнечной плазмы не затронут Землю - опасных для космических аппаратов протонных бурь в околоземном пространстве, как и мощных геомагнитных возмущений, не ожидается, сообщил РИА Новости представитель Института прикладной геофизики Росгидромета.

"Вспышка класса X2.1 - примерно в два раза мощнее, чем произошедшая в полдень, была зафиксирована в 19.03 мск (18.03 по киевскому времени)", - сказал собеседник агентства.

Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз.

Вспышек класса X на Солнце не происходило с середины мая 2013 года. Однако в 12.00 мск (11.00 по киевскому времени) ученые зафиксировали вспышка класса X1.3, а теперь произошла более мощная вспышка. Источником обоих "иксовых" событий была активная область (группа пятен) 1882, которая также "выдала" несколько вспышек класса M.

"Она находится на восточном лимбе (краю) Солнца, не в геоэффективном положении, поэтому потока протонов не будет, сильных геомагнитных возмущений также не будет", - сказал сотрудник ИПГ.

Самое читаемое
    Темы дня