наверх
19.04.202414:30
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Заупокойная месса по Эдит Пиаф прошла в Париже

(обновлено: )20
Заупокойная месса в 50-летнюю годовщину смерти всемирно известной французской певицы Эдит Пиаф была совершена в храме святого Иоанна Крестителя в парижском квартале Бельвиль.

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости, Виктор Хруль. Заупокойная месса в 50-летнюю годовщину смерти всемирно известной французской певицы Эдит Пиаф была совершена в храме святого Иоанна Крестителя в парижском квартале Бельвиль, сообщило в воскресенье агентство KAI.

Богослужение совершил вспомогательный епископ Парижской архиепархии Рено де Динешен. Перед мессой состоялась процессия от могилы певицы на кладбище Пер-Лашез в храм, в котором она была крещена.

Церковные власти полвека назад отказали в церковных обрядах при похоронах Пиаф из-за ее повторного брака после развода, что по церковным канонам недопустимо. Однако 50 лет назад во время похорон священник Тувенен де Вилларе, который духовно окормлял парижских артистов и музыкантов, прочел молитвы.

Священник из Бельвиля Стефан Эсклефф сообщил, что в течение многих лет в храме святого Иоанна Крестителя в годовщину смерти Эдит Пиаф совершалась заупокойная месса по ней. "Эдит Пиаф была крещена в этой церкви, об этом есть запись в книге крещений", - добавил он.

По словам священника, певица часто инкогнито совершала паломничества в Лизье на праздник святой Терезы Младенца Иисуса, поскольку в детстве она была исцелена после молитв в Лизье. Стефан Эсклефф уверен, что крест, который Пиаф носила на шее, "не был просто украшением", певица "имела глубокую веру", хотя ее образ жизни был далек от "идеальной модели христианина".

В субботу и воскресенье в приходе был показан документальный фильм "Эдит Пиаф: просто верить", снятый католической телевизионной программой Jour du Seigneur ("День Господень").

Эдит Пиаф умерла 10 октября 1963 года в городе Грассе, ее тело было перевезено в Париж и погребено на кладбище Пер-Лашез.

    Самое читаемое
      Темы дня