наверх
28.04.202402:15
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Хизб ут-Тахрир" отрицает причастность к вербовке людей в Сирию

(обновлено: )55
Исламская организация "Хизб ут-Тахрир" отрицает свою причастность к вербовке людей на участие в вооруженном конфликте в Сирии. Возникают трудности при найме автотранспорта для перевозки граждан на массовые мероприятия.

КИЕВ, 9 окт - РИА Новости, Максим Беденок. Исламская организация "Хизб ут-Тахрир" отрицает свою причастность к вербовке людей на участие в вооруженном конфликте в Сирии, сообщил в среду глава информационного офиса этой организации в Украине Фазыл Амзаев.

Ранее председатель Меджлиса крымского народа Мустафа Джемилев заявил о том, что среди приверженцев "Хизб ут-Тахрир" в Крыму ведется активная агитация о необходимости помогать сирийским оппозиционерам. При этом он сообщил, что ему известно, что один крымский татарин, являвшийся приверженцем "Хизб ут-Тахрир", погиб в Сирии, участвуя в войне на стороне оппозиции.

"Хизб ут-Тахрир" не отправляет людей в Сирию, не финансирует вооруженную оппозицию в любой точке мира, так как это не входит в рамки деятельности, которой мы себя обязали, сказал Амзаев на пресс-конференции.

Он добавил, что те люди, которые обвиняют организацию в агитации ехать на войну в Сирию, не предоставляют никаких доказательств. В то же время он заявил, что последние полгода организация ощущает препятствование своей деятельности в Украине.

В частности, по словам Амзаева, возникают трудности при найме автотранспорта для перевозки граждан на массовые мероприятия, а также посредством решений судов осуществляется препятствование проведению таких массовых акций.

"Хизб ут-Тахрир" ставит своей целью возрождение Халифата. Эта организация запрещена в ряде стран Средней Азии, в Германии и в России. Официально она не зарегистрирована на Украине, однако идеи этой партии открыто пропагандируют ряд мусульманских общин.

В России деятельность "Хизб ут-Тахрир" признана террористической и запрещена решением Верховного суда РФ в феврале 2003 года на основании представления Генеральной прокуратуры РФ, по инициативе и на основании материалов ФСБ России.

Самое читаемое
    Темы дня