наверх
27.04.202405:54
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Боливия вновь потребовала от США выдачи экс-президента

(обновлено: )6
Верховный суд Боливии дал во вторник "зеленый свет" генеральной прокуратуре страны для начала нового процесса по экстрадиции из США бывшего президента Гонсало Санчеса де Лосада и двух членов его правительства.
Флаг США

МЕХИКО, 2 окт - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Верховный суд Боливии дал во вторник "зеленый свет" генеральной прокуратуре страны для начала нового процесса по экстрадиции из США бывшего президента Гонсало Санчеса де Лосада и двух членов его правительства, сообщают боливийские СМИ.

Это будет уже вторая попытка властей Боливии заполучить для суда экс-главу государства, который обвиняется в причастности к убийству мирных жителей.

Санчес де Лосада занимал пост главы государства два раза - в 1993-1997 и 2002-2003 годах. Его и нескольких его сподвижников обвинили в гибели почти 70 и ранении около 400 мирных жителей в 2003 году в результате репрессий со стороны вооруженных сил.

Первый запрос на экстрадицию США отвергли в сентябре 2012 года. Президент Боливии Эво Моралес заявил тогда, что США объяснили отрицательный ответ невозможностью гражданских властей отвечать за действия военных. Моралес назвал в связи с этим США "убежищем для преступников и раем безнаказанности".

Непосредственной причиной социальных протестов в 2003 году в Боливии стало решение Санчеса де Лосада начать экспорт газа в США через чилийский порт. Между тем, у Боливии с Чили давний территориальный конфликт из-за итогов войны конца 80-х годов XIX века за область Антофагаста, когда Боливия лишилась выхода к морю. Такое решение экс-президента вызвало волну протестов, завершившихся столкновениями с армией.

    Самое читаемое
      Темы дня