наверх
18.04.202418:58
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СМИ: Франция была готова нанести удар по Сирии в ночь на 1 сентября

Вооруженный конфликт в Сирии. (612)

(обновлено: )9
Франция была готова нанести военный удар по Дамаску в ночь на 1 сентября и отменила его в самый последний момент после того, как Вашингтон сообщил, что США откладывают свое участие в операции.

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Франция была готова нанести военный удар по Дамаску в ночь на 1 сентября и отменила его в самый последний момент после того, как Вашингтон сообщил, что США откладывают свое участие в операции, пишет в понедельник французская газета Nouvel Observateur со ссылкой на источники в Елисейском дворце.

По данным издания, приготовления Парижа к немедленному удару по Сирии начались утром в субботу, 31 августа после телефонного звонка из Белого дома. Сотрудник администрации американского президента предупредил, что Барак Обама вечером свяжется со своим французским коллегой Франсуа Олландом по прямой правительственной связи для важного разговора.

Поскольку власти Франции пребывали в уверенности, что речь идет о согласовании начала операции в Сирии, президент Олланд распорядился сразу после своего разговора с Обамой созвать военный совет, в рамках которого он намеревался отдать официальный приказ об ударе по Сирии. На совет были приглашены главы МИД и МВД, министр обороны, начальник генерального штаба и глава ведомства военной разведки, пишет газета. Кроме того, в этот день французское правительство обсуждало политику освещения проведения военной операции на телеканалах и порядок оповещения о ее начале лидеров иностранных государств.

Как сообщил источник издания, бомбардировка Сирии должна была начаться в три часа утра в воскресенье, 1 сентября. Предполагалось, что удары нескольких истребителей-бомбардировщиков Rafale, базирующихся в международных водах Средиземного моря, уничтожит ракетные батареи сирийских вооруженных сил и командного центра корпуса, в чьем ведении находилось якобы примененное химическое оружие.

Однако Олланд был вынужден отозвать данный план после того, как Обама в телефонном разговоре неожиданно заявил, что США откладывают операцию в Сирии до обсуждения этого вопроса в конгрессе. Через две недели РФ и США согласовали план сирийского урегулирования у уничтожения химоружия в этой стране.

Самое читаемое
    Темы дня