наверх
29.03.202416:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Иран надеется достичь соглашения по ядерной проблеме в течение года

(обновлено: )3
Иран надеется в течение года достичь соглашения с "шестеркой" международных переговорщиков по проблеме ядерного досье. По итогам встречи "шестерки" было принято решение продолжить переговоры в Женеве 15-16 октября.

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. Иран надеется в течение года достичь соглашения с "шестеркой" международных переговорщиков по проблеме ядерного досье страны, передает агентство Франс Пресс.

Глава МИД Ирана Джавад Зариф, который в четверг принял участие во встрече "шестерки" в СБ ООН, а до этого провел отдельную встречу с госсекретарем США Джоном Керри, заявил во время одного из мероприятий в рамках Генассамблеи ООН, что надеется достичь соглашения по ядерной проблеме в течение года.

"Я думал, это было чересчур амбициозным, почти наивным, но я увидел, что некоторые мои коллеги еще более амбициозны и хотят продвигаться (к соглашению) еще быстрее", - сказал Зариф.

По итогам встречи "шестерки" было принято решение продолжить переговоры в Женеве 15-16 октября.

"Шестерка" переговорщиков (Россия, Китай, США, Франция, Великобритания и Германия) проводит с Ираном переговоры, чтобы снять обеспокоенность о характере его ядерной программы. США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что преследует исключительно мирные цели.

    Самое читаемое
      Темы дня