наверх
19.04.202407:51
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Боевики "Аш-Шабаб" заранее спрятали оружие в ТЦ в Найроби

Нападение боевиков на ТЦ в Найроби (35)

(обновлено: )12
По данным американских СМИ, террористы за три месяца до нападения арендовали магазин в здании торгового центра, где спрятали автоматы и боеприпасы.

МОСКВА, 25 сен - РИА Новости. Боевики террористической группировки "Аш-Шабаб" тщательно спланировали нападение на ТЦ в Найроби и заранее спрятали автоматы и боеприпасы в одном из магазинов, пишет газета New York Times со ссылкой на источник в американских силовых ведомствах.

Как отмечает издание, в организации нападения участвовали несколько иностранных граждан, свободно владеющих английским языком, у террористов был детальный план здания.

По данным телеканала ABC, участники нападения за три месяца до теракта арендовали магазин в здании ТЦ. Кроме того, несколько террористов, воспользовались возникшей после нападения паникой, предположительно переделись и незамеченными покинули здание.

В минувшую субботу вооруженные люди напали на посетителей фешенебельного торгового центра Westgate в столице Кении Найроби. Ответственность за нападение взяла на себя группировка "Аш-Шабаб", связанная с международной террористической организацией "Аль-Каида". По официальным данным, погибли 67 человек, из 200 спасенных за медицинской помощью обратились 175 человек.

Самое читаемое
    Темы дня