наверх
19.04.202420:37
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Взрыв прогремел в районе ТЦ в Кении, где обезвреживают взрывчатку

Нападение боевиков на ТЦ в Найроби (35)

(обновлено: )17
Кенийские военные продолжают зачистку ТЦ, где, по данным СМИ, по-прежнему укрываются боевики. По информации местной полиции, силовики обнаружили в здании несколько взрывных устройств и приступили к разминированию помещений.

МОСКВА, 24 сен - РИА Новости. Мощный взрыв прогремел во вторник на территории торгового центра в столице Кении, где кенийские силовики обезвреживают заложенные боевиками взрывные устройства, сообщает южноафриканский телеканал eNCA.

Кенийские военные продолжают зачистку торгового центра, где, по данным СМИ, по-прежнему укрываются боевики. По информации местной полиции, силовики обнаружили в здании несколько взрывных устройств и приступили к разминированию помещений. Как свидетельствуют опубликованные журналистами фотоснимки, к месту происшествия прибывает военная бронетехника.

В ночь на вторник МВД Кении сообщило, что все заложники эвакуированы. Ведомство также заявило, что спецназ взял под контроль помещения внутри здания. Однако наутро появилась информация, что перестрелка в торговом центре продолжается. По разным данным, силы безопасности нейтрализовали во вторник утром от одного до шести террористов.

В свою очередь, западные информагентства со ссылкой на боевиков заявили, что в торговом центре по-прежнему удерживаются заложники.

В прошлую субботу вооруженные люди напали на посетителей фешенебельного торгового центра Westgate в Найроби. Ответственность за нападение взяла на себя группировка "Аш-Шабаб", связанная с международной террористической организацией "Аль-Каида". По последним данным, погибли 62 человека. Ранее сообщалось о 69 убитых, но позже информация была скорректирована, так как несколько жертв были посчитаны дважды. Из 200 спасенных за медицинской помощью обратились 175 человек, также пострадали 11 сотрудников силовых ведомств.

Самое читаемое
    Темы дня