наверх
26.04.202422:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СМИ: женщины в Саудовской Аравии сядут за руль, несмотря на запрет

(обновлено: )15
Более 5 тысяч жительниц Саудовской Аравии намерены 26 октября этого года сесть за руль, нарушая тем самым консервативные традиции королевства, запрещающие представительницам прекрасного пола водить автомобиль.

ДУБАЙ, 23 сен - РИА Новости, Маргарита Кислова. Более 5 тысяч жительниц Саудовской Аравии намерены 26 октября этого года сесть за руль, нарушая тем самым консервативные традиции королевства, запрещающие представительницам прекрасного пола водить автомобиль, сообщают в понедельник арабские СМИ.

Кампания за право саудовских женщин водить автомобиль под лозунгом: "Вождение - наш выбор" стартовала некоторое время назад в соцсетях и буквально за два дня набрала более 5 тысяч сторонниц снятия запрета.

"В шариате нет никаких упоминаний о запрете для женщин на вождение автомобиля. Да если б и был - мы живем в современном мире, и он диктует свои законы. Это просто повседневная необходимость", - говорят активистки саудовского движения за права женщин.

Они намерены провести акцию гражданского неповиновения 26 октября, несмотря на угрозу ареста и большой штраф. "Это будет уже не первая подобная акция. Нас и раньше арестовывали за вождение, но это не погасило желания восстановить, наконец, справедливость", - подчеркивают они.

Организаторы акции рассказывают, что сами обучают женщин вождению, чтобы желающие смогли смело сесть за руль 26 октября.

Саудовская Аравия является единственной в мире страной, где женщинам запрещено водить автомобиль. Активистки борьбы за женские права пытаются добиться отмены этого дискриминационного запрета уже не одно десятилетие. Обычно акции неповиновения женщин за рулем в королевстве заканчиваются массовыми арестами и штрафами для "бесправных" водителей.

    Самое читаемое
      Темы дня