наверх
28.03.202423:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Россия заняла 2-е место в мире по числу утечек информации

12
Россия в первом полугодии 2013 года заняла 2-е место в мире по количеству утечек конфиденциальной информации, на первом месте - США. Затем следует Великобритания, а замыкают пятерку лидеров по утечкам - Канада и Новая Зеландия.

МОСКВА, 20 сен - РИА Новости, Инна Кудрина. Россия в первом полугодии 2013 года заняла 2-е место в мире по количеству утечек конфиденциальной информации, на первом месте - США, пишет Digit.ru со ссылкой на сообщение генерального директора ГК InfoWatch Натальи Касперской.

В пятницу на международной конференции DLP-Russia 2013 Касперская отметила, всего за первое полугодие текущего года эксперты InfoWatch зафиксировали 496 утечек, что на 18% больше прошлогоднего показателя, причем на США пришлось 62,9% от всех произошедших утечек. Речь идет о публичных утечках, ставших достоянием СМИ - это примерно 1-5% от всех утечек в мире, поскольку многие, но не все страны обязаны по закону сообщать об утечках конфиденциальной информации, напомнила Касперская.

В России число утечек (конфиденциальной информации из компаний и госорганов на территории РФ) в первом полугодии 2013 года составило 42 случая, данный показатель вырос на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, затем следует Великобритания - 41 утечка, а замыкают пятерку лидеров по утечкам конфиденциальной информации Канада и Новая Зеландия.

По словам Касперской, рост количества утечек конфиденциальной информации продолжается год от года, причем темпы роста в этом году опережают аналогичные показатели прошлого года. "Если такая динамика сохранится, в 2013 году число утечек может впервые за годы наблюдений превысить отметку в одну тысячу случаев", - отметила она. По итогам 2012 года количество утечек конфиденциальной информации в мире составило 934 случая.

Самое читаемое
    Темы дня