наверх
16.04.202415:43
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Группа кораблей США с авианосцем Nimitz направляются в Красное море

(обновлено: )7
Авианосцы класса Nimitz имеют водоизмещение порядка 100 тысяч тонн и являются самыми большими военными кораблями в мире. В строю американских ВМС находятся десять таких кораблей.

МОСКВА, 2 сен - РИА Новости. Американский атомный авианосец Nimitz и корабли сопровождения выдвигаются в район Красного моря, где в случае приказа могут принять участие в военной операции против сирийского правительства, сообщает агентство Рейтер.

По сведениям источника агентства в военных кругах, корабли должны были появиться в Красном мере в ночь на понедельник. Однако подтверждения прибытия группы пока не поступало. Одновременно в западной части Индийского океана присутствует группа кораблей во главе с авианосцем Harry S. Truman.

Авианосцы класса Nimitz имеют водоизмещение порядка 100 тысяч тонн и являются самыми большими военными кораблями в мире. В строю американских ВМС находятся десять таких кораблей. На борту каждого размещено авиационное крыло - всего до 90 самолетов и вертолетов.

Президент США Барак Обама в субботу направил законодателям формальный запрос на одобрение военной операции. Согласно проекту резолюции, задачей Пентагона будет лишить сирийский режим возможности использовать оружие массового уничтожения. Необходимость военного удара обосновывается в проекте документа тем, что действия сирийских властей являются нарушением международных норм, в частности конвенции о запрещении химоружия и резолюции 1540 Совета Безопасности ООН. Вместе с тем, в документе подчеркивается, что урегулирование конфликта в Сирии может быть только политическим.

Самое читаемое
    Темы дня