наверх
24.04.202403:15
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Похищенный в Украине палестинец объявил голодовку в тюрьме Израиля

(обновлено: )14
Правозащитники говорят, что жизнь Дирара Абу-Сиси в опасности, а земляки-арестанты в нескольких израильских тюрьмах объявили в воскресенье однодневную голодовку солидарности с ним.

ГАЗА, 25 авг - РИА Новости, Назар Альян. Палестинский инженер, который пропал два года назад в Украине, а затем нашелся в одной из израильских тюрем, где его обвиняют в производстве ракет, больше недели отказывается принимать пищу, протестуя против содержания в одиночной камере и отсутствия свиданий с родственниками, сообщают палестинские правозащитные организации.

Правозащитники говорят, что жизнь Дирара Абу-Сиси в опасности, а земляки-арестанты в нескольких израильских тюрьмах объявили в воскресенье однодневную голодовку солидарности с ним.

"Жизнь заключенного Абу-Сиси находится в опасности. Тюремная администрация перевела его в больницу после восьми дней отказа от пищи", - говорится в пресс-релизе организации по делам заключенных "Уаид".

Израильские власти называют Абу-Сиси одним из главных разработчиков ракетного оружия для боевиков в секторе Газа и говорят, что он возглавлял "военную академию" правящего в анклаве движения ХАМАС. Прокуратура предъявила ему обвинения по девяти статьям, связанным с покушением на убийство сотен израильтян, участием в деятельности террористической организации и производством оружия. Сам подозреваемый, который официально числился одним из руководителей единственной в Газе электростанции, настаивает на своей невиновности и отрицает связи с ХАМАС.

Со слов родственников, Абу-Сиси, претендовавший на получение гражданства Украины, пропал зимой 2011 года, когда ехал на поезде из Харькова в Киев. Его жена - украинка Вероника Абу-Сиси - обвинила израильскую разведку "Моссад" в похищении супруга. Правоохранительные органы Украины заявили о непричастности к исчезновению палестинца.

    Самое читаемое
      Темы дня