наверх
25.04.202412:23
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Защита Брэдли Мэннинга будет просить президента США о помиловании

(обновлено: )6
Защита информатора Wikileaks Брэдли Мэннинга, которого американский военный суд приговорил к 35 годам тюремного заключения, направит на имя президента США прошение о помиловании, сообщил адвокат осужденного.

МОСКВА, 21 авг - РИА Новости. Защита информатора Wikileaks Брэдли Мэннинга, которого американский военный суд приговорил к 35 годам тюремного заключения, направит на имя президента США прошение о помиловании, сообщил адвокат осужденного Дэвид Кумбас.

По словам адвоката, его подчиненный получил более суровое наказание, чем получают убийцы, торговцы людьми и оружием. Он отметил, что дело против его клиента стало по-настоящему показательным, так как победителем в нем вышел американский народ, а проигравшим - силы, что препятствуют работе информаторов.

Кумбас отверг предположения, что основатель Wikileaks Джулиан Ассанж вынудил Мэннинга передать ему секретную информацию. Он заявил, что Wikileaks был выбран исключительно как один из ресурсов, занимающийся публикацией деликатных материалов.

Мэннинг был арестован в мае 2010 года в Ираке, где проходил службу. Он признался в том, что передал сайту Wikileaks для публикации видеозапись ударов с воздуха, в результате которых были убиты мирные граждане, сотни тысяч докладов об инцидентах на фронтах войны в Афганистане и Ираке, досье на заключенных тюрьмы Гуантанамо и около 250 тысяч дипломатических депеш госдепартамента США.

Военный суд США в среду приговорил Менинга к 35 годам тюремного заключения. Приговор оказался мягче, чем грозившие Мэннингу 90 лет тюрьмы. Обвинение требовало для Мэннинга 60 лет тюрьмы. Приговор позволит Мэннингу, которому сейчас 25 лет, выйти на свободу до того, как ему исполнится 60 лет, и претендовать на освобождение в возрасте примерно 35 лет.

    Самое читаемое
      Темы дня