наверх
28.03.202410:49
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Прокуратура не стала обжаловать передачу дела Стросс-Кана в суд

(обновлено: )3
В минувшую пятницу судебные следователи приняли решение передать в исправительный суд досье на тринадцать человек, в том числе Стросс-Кана, которым были предъявлены обвинения в сводничестве в составе преступной группы.

ПАРИЖ, 31 июл - РИА Новости. Прокуратура Лилля не стала обжаловать решение о передаче в суд дела экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана и еще тринадцати подозреваемых, сообщает в среду агентство Франс Пресс.

В минувшую пятницу судебные следователи приняли решение передать в исправительный суд досье на тринадцать человек, в том числе Стросс-Кана, которым были предъявлены обвинения в сводничестве в составе преступной группы. Еще один человек, проходящий по этому делу, подозревается в соучастии в мошенничестве и злоупотреблении доверием.

Ранее прокуратура выступила с ходатайством о снятии с экс-главы МВФ обвинений из-за отсутствия необходимых доказательств, однако судебные следователи решили иначе.

Расследование этого дела продолжается более года, следствие считает, что фигуранты, в том числе Стросс-Кан, организовывали вечеринки с участием проституток во Франции и за рубежом или принимали участие в этих вечеринках.

Защита обвиняемых добивалась прекращения расследования, однако в середине декабря 2012 года апелляционный суд французского города Дуэ отклонил обращения адвокатов и принял решение не снимать с экс-главы МВФ обвинения по делу об организации проституции.

Следствие утверждает, что в деле имеются веские доказательства того, что Стросс-Кан играл ведущую роль в организации вечеринок и прекрасно был осведомлен, что участвующие в них женщины являются проститутками и получают деньги.

Согласно французскому законодательству, сводничество в составе преступной группы карается лишением свободы на срок до 20 лет.

Самое читаемое
    Темы дня