наверх
24.04.202418:01
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ОКК по Приднестровью возобновила работу, но разногласия остались

(обновлено: )8
Объединенная контрольная комиссия (ОКК, орган, руководящий миротворческой операцией в Приднестровье) после двухмесячной паузы возобновила работу в штатном режиме.

ТИРАСПОЛЬ, 26 июл - РИА Новости, Владимир Сандуца. Объединенная контрольная комиссия (ОКК, орган, руководящий миротворческой операцией в Приднестровье) после двухмесячной паузы возобновила работу в штатном режиме, сообщили РИА Новости в пресс-центре ОКК в пятницу.

В Объединенную контрольную комиссию входят делегации России, Молдавии и Приднестровья. В качестве наблюдателей в ее работе принимают участие представители Украины и миссии ОБСЕ в Молдавии.

Накануне (заседания ОКК проходят по четвергам в городе Бендеры) сопредседатели контрольной комиссии Сергей Горлов (Россия), Иван Солоненко (Молдавия) и Олег Беляков (Приднестровье) после 8-часовой дискуссии согласовали повестку дня заседания. Однако при обсуждении первого вопроса вновь проявились разногласия. Речь шла о передислокации миротворческого подразделения Приднестровья в городе Бендеры. Все делегации согласились о необходимости вывода этого подразделения из бывшего детсада по улице Кишиневской. Проблема заключалась в том, куда вывести. Поступило два предложения: первое - на территорию Бендерской крепости, второе - на территорию военного городка российских миротворцев. Дебаты ни к чему не привели. Поздно вечером ОКК прервала работу, а делегации договорились продолжить обсуждение этого вопроса на следующем заседании.

В этом году исполняется 21 год с начала миротворческой операции в непризнанной республике Приднестровье. Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы, в которые входят 402 российских военнослужащих, 492 приднестровских, 355 молдавских и десять военных наблюдателей от Украины. Службу миротворцы несут на 15 стационарных постах и КПП, которые размещены на ключевых участках зоны безопасности.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

Самое читаемое
    Темы дня