наверх
20.04.202405:54
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Госдепартамент США отмечает ухудшение ситуации в Сирии

(обновлено: )12
Госдепартамент США отмечает ухудшение ситуации и новый рост столкновений в Сирии. По различным оценкам, более 80 тысяч человек погибли в противостоянии правительственных сил и вооруженной оппозиции в Сирии.
Флаг США

ВАШИНГТОН, 10 июн - РИА Новости, Алексей Богдановский. Госдепартамент США отмечает ухудшение ситуации и новый рост столкновений в Сирии, сказала журналистам в понедельник представитель госдепартамента Джен Псаки.

"Безусловно, есть эскалация насилия, и это очень нас беспокоит... Ситуация ухудшилась. Речь идет о резне, устраиваемой режимом Асада и иностранными боевиками, о притоке помощи из-за рубежа", - сказала Псаки на брифинге в Вашингтоне.

По ее словам, у Вашингтона есть данные о том, что правительственные силы недавно убили по крайней мере 100 человек в районе города Эль-Кусейр. Эти люди пытались покинуть город, о взятии которого власти Сирии заявили на прошлой неделе, считают в США. Также госдепартамент обеспокоен усиленными минометными обстрелами Алеппо. Ранее сообщалось, что сирийские власти после взятия Эль-Кусейра на границе с Ливаном готовятся к массированному наступлению на позиции вооруженной оппозиции в районе Алеппо.

"Мы ищем способы изменить ситуацию на местах", - сказала Псаки, но отказалась сообщить, планирует ли Вашингтон поставлять сирийской оппозиции оружие, о чем ранее писали СМИ.

По различным оценкам, более 80 тысяч человек погибли в противостоянии правительственных сил и вооруженной оппозиции в Сирии, сотни тысяч стали беженцами.

Самое читаемое
    Темы дня