наверх
25.04.202402:46
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Наводнение на севере Германии не угрожает Гамбургу - власти

Наводнения в Европе (39)

(обновлено: )29
Волна паводка, которая движется по Эльбе и уже подступила к северным регионам Германии, в середине недели дойдет до Гамбурга, но угрозы для второго по величине города ФРГ она не представляет.

БЕРЛИН, 10 июн - РИА Новости, Семен Нехорошкин. Волна паводка, которая движется по Эльбе и уже подступила к северным регионам Германии, в середине недели дойдет до Гамбурга, но угрозы для второго по величине города ФРГ она не представляет, сообщил РИА Новости в понедельник представитель ведомства по развитию города и охране окружающей среды Фолькер Думанн.

Наводнение, которое продолжается на Эльбе уже вторую неделю и стало рекордным по силе для целого ряда регионов, в понедельник "добралось" до севера страны. В земле Шлезвиг-Гольштейн в понедельник утром повышение воды в Эльбе до четвертого, высшего, уровня было зафиксировано на измерительном посту рядом с городом Лауэнбург. Здесь были эвакуированы около 200 человек.

Кроме того, повышение уровня воды отмечено в районе города Гестахт, и ситуация здесь только ухудшается. Этот город расположен всего в паре десятков километров ниже по течению Эльбы от Гамбурга.

На прошлой неделе гамбургское ведомство по развитию города и охране окружающей среды заявляло, что мегаполису наводнение не угрожает. По словам Думанна, за последние дни этот прогноз в целом не претерпел изменений.

"Волна придет в среду, в районе порта вода поднимется примерно на 50 сантиметров, а в районе Альтенгамме уровень будет еще несколько выше. Но, по сути, наш прогноз не меняется", - сказал собеседник агентства.

Самое читаемое
    Темы дня