наверх
29.03.202413:22
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сирийская армия начала военную операцию по освобождению Алеппо

(обновлено: )11
Сирийская армия начала крупномасштабную военную операцию "Северная буря" по освобождению от вооруженных формирований и возвращению под свой контроль провинции Алеппо.

БЕЙРУТ, 9 июн - РИА Новости, Денис Малков. Сирийская армия начала крупномасштабную военную операцию "Северная буря" по освобождению от вооруженных формирований и возвращению под свой контроль провинции Алеппо, сообщает в воскресенье сирийское информагентство "Сурия аль-Ан".

Войска атаковали позиции оппозиционной "Сирийской свободной армии" в городах Кафар-Хамра, Харейтан и Атариб. В Анданане армейские подразделения при поддержке бронетехники ведут бои с мятежниками за контроль над двумя автомагистралями, имеющими стратегическое значение для обеспечения вооруженной оппозиции в Алеппо, сообщил агентству источник в командовании армии Сирии.

По его словам, в ближайшее время командование армии сделает заявление о проводимой на севере страны войсковой операции.
Алеппо второй по величине город Сирии. До начала сирийского конфликта являлся экономической столицей страны и крупнейшим промышленным центром. Ранее мятежникам не удалось втянуть занятое производством и торговлей население города в конфликт. За последний год действия боевиков в Алеппо привели к гуманитарной катастрофе - жители испытывают дефицит продуктов, в первую очередь хлеба, во многие районы не подается электричество.

Конфликт в Сирии между властями и оппозицией продолжается с марта 2011 года. По данным ООН, за это время в стране погибли около 80 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что противостоят организованным действиям хорошо вооруженных и обученных местных боевиков и наемников из-за рубежа.

Самое читаемое
    Темы дня