наверх
24.04.202401:57
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Госпитализированный с легочной инфекцией Мандела дышит самостоятельно

(обновлено: )4
"Мне говорят врачи, что он дышит самостоятельно, и я думаю, что это положительный знак. Он борец, и в его возрасте, пока он борется, с ним все будет хорошо", - сказал представитель офиса президента ЮАР.

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Экс-президент ЮАР 94-летний Нельсон Мандела, госпитализированный в субботу с рецидивом легочной инфекции, дышит самостоятельно, сообщает в субботу агентство Рейтер со ссылкой на заявление представителя офиса президента ЮАР.

"Мне говорят врачи, что он дышит самостоятельно, и я думаю, что это положительный знак. Он борец, и в его возрасте, пока он борется, с ним все будет хорошо", - сказал Мак Махараж (Mac Maharaj).

В конце марта Манделу уже госпитализировали с рецидивом легочной инфекции. Еще в декабре прошлого года врачи провели ряд тестов, которые выявили проблемы, потребовавшие лечения. Позднее экс-президенту ЮАР была успешно проведена операция по удалению камней из желчного пузыря. Незадолго до наступления нового года он был выписан из больницы.

Мандела стал первым в истории чернокожим президентом ЮАР. Он руководил государством с мая 1994 по июнь 1999 года. В молодости за свою активную деятельность против режима апартеида он провел в тюрьме 27 лет. В 1993 году Мандела был награжден Нобелевской премией мира.

Самое читаемое
    Темы дня