наверх
17.04.202400:41
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Премьер Турции заявил, что правительство не потерпит насилия в стране

Протесты в Турции (51)

(обновлено: )10
Правительство Турции не потерпит в стране насилия и провокаций и не отступится от своих экономических планов, заявил в четверг турецкий премьер-министр Тейип Эрдоган.

СТАМБУЛ, 7 июн - РИА Новости, Александр Елистратов. Правительство Турции не потерпит в стране насилия и провокаций и не отступится от своих экономических планов, заявил в четверг турецкий премьер-министр Тейип Эрдоган.

"Мы не потерпим в стране насилия и провокационных действий отдельных групп, действия которых направлены на подрыв экономики страны. Напротив, мы будем продолжать все намеченные планы", - сказал Эрдоган в стамбульском аэропорту по прибытии из международного турне по ряду стран Северной Африки.

Комментируя нынешнюю напряженную ситуацию в стране, он обещал "провести тщательное расследование причин столкновений и использования полицией чрезмерной силы при столкновениях с манифестантами". Эрдоган однако добавил, что от сложившейся непростой обстановки в стране "некоторые группы хотят получить политическую выгоду перед предстоящими в следующем году парламентскими выборами".

"Залог успешного развития турецкого общества - не в поляризации, а в единении нации", - сказал турецкий премьер. В этом контексте Эрдоган призвал участников протестных акций "уйти с площади Таксим", и приступить "вместе со всем народом к решению общих задач".

В пятницу утром тысячи сторонников премьер-министра прибыли в аэропорт, чтобы встретить и поддержать главу турецкого кабинета. По данным администрации международного аэропорта, к нему приехали более 3 тысяч турок, поддерживающих "Партию справедливости и развития", лидером которой является Эрдоган.

Самое читаемое
    Темы дня