наверх
23.04.202414:39
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Коронер просит начать открытое разбирательство по делу Литвиненко

(обновлено: )15
Коронер сэр Роберт Оуэн, ведущий дознание по делу о смерти экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, обратился в Минюст Великобритании с просьбой начать открытое расследование.

ЛОНДОН, 5 июн - РИА Новости, Мария Табак. Коронер сэр Роберт Оуэн, ведущий дознание по делу о смерти экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, обратился в Минюст Великобритании с просьбой начать открытое расследование, сообщили РИА Новости в офисе коронера.

"Коронер написал министру юстиции письмо, в котором попросил начать открытое расследование", - сказал агентству представитель офиса.

В середине мая Оуэн постановил, что свидетельства, касающиеся двух вопросов - возможности предотвращения гибели Литвиненко и причастности к этому властей РФ - не могут рассматриваться в рамках дознания "как значимые". Он также дал понять, что в связи с этим решением результаты дознания могут быть неполноценными, и не исключил, что будет просить заменить дознание другой юридической процедурой - открытым разбирательством.

Открытое разбирательство дает шанс на то, что документы, засекреченные по просьбе британских разведслужб на дознании, все же будут обнародованы. Именно поэтому вдова Литвиненко Марина заявила, что будет добиваться открытого разбирательства. Однако, как пояснил ранее РИА Новости эксперт юридической фирмы Corker Binning по уголовному праву Роберт Браун, и в рамках открытого разбирательства существуют механизмы, позволяющие засекретить часть сведений. Решение о обнародовании документов принимает судья, ведущий открытое разбирательство. Решение о том, проводить ли открытое разбирательство, принимает правительство.

"Сэр Роберт Оуэн написал министру юстиции Великобритании Кристоферу Грейлингу письмо, в котором попросил принять решение о проведении открытого разбирательства обстоятельств смерти мистера Литвиненко. Это письмо последовало за решением сэра Роберта от 17 мая, в рамках которого он предложил заинтересованным лицам передать заявления, необходимые для начала открытого разбирательства. Коронер получил данные заявления", - отмечается в переданном офисом коронера документе.

Следующие слушания в рамках дознания пройдут, как и планировалось, 11 июня, говорится в документе.

Дознание, которое должно определить причины и обстоятельства смерти Литвиненко, но не наказать виновных, было формально открыто вскоре после его смерти в 2006 году, но возобновлено только осенью 2012 года, когда стало ясно, что проведения уголовного процесса добиться не удается.

Экс-офицер ФСБ РФ Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался 23 ноября 2006 года на 44-м году жизни вскоре после получения британского гражданства. После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного элемента полоний-210. Основным подозреваемым по "делу Литвиненко" проходит российский бизнесмен и депутат Андрей Луговой. Однако он отрицает выдвинутые в его адрес обвинения, называя их политически мотивированными.

Самое читаемое
    Темы дня