наверх
26.04.202414:24
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Volkswagen приостановил работу завода из-за наводнения в ФРГ

Наводнения в Европе (39)

(обновлено: )56
Volkswagen в понедельник на время приостановил работу своего завода в пострадавшем от наводнения в немецком городе Цвиккау (земля Саксония), сообщил РИА Новости по телефону представитель предприятия.

БЕРЛИН, 3 июн - РИА Новости, Семен Нехорошкин. Volkswagen в понедельник на время приостановил работу своего завода в пострадавшем от наводнения в немецком городе Цвиккау (земля Саксония), сообщил РИА Новости по телефону представитель предприятия.

Проливные дожди в Германии стали причиной сильных наводнений в целом ряде регионов. Больше всего пострадали Бавария, Саксония, Баден-Вюртемберг и Тюрингия. Не исключено, что есть первые жертвы: в округе Тюбинген (Баден-Вюртемберг) несколько дней назад без вести пропали два человека. Их поиски до сих пор не увенчались успехом.
Как отметил представитель Volkswagen, сам завод в Цвиккау от наводнения не пострадал. "Были затоплены улицы, которые ведут к предприятию. Из-за этого наши поставщики не могли добраться до завода. Сейчас ситуация нормализуется, сотрудники приезжают на рабочие места. Мы рассчитываем, что работа возобновится примерно через час", - сказал собеседник агентства, добавив, что на заводе производятся модели Volkswagen Golf и Passat Limousine.

По последним данным, ситуация в Саксонии остается крайне напряженной. В интервью телеканалу n-tv обер-бургомистр города Гримма, третьего по величине населенного пункта региона, Маттиас Бергер назвал положение катастрофическим. По его данным, уровень "столетнего наводнения", которое произошло в 2002 году, будет превышен в городе в течение дня. "Мы ожидаем, что ущерб составит 300-400 миллионов евро", - сказал он.

Днем сирены для оповещения жителей о чрезвычайной ситуации были включены в столице Саксонии Дрездене, который является крупным туристическим центром Германии. Режим ЧС был объявлен в целом ряде районов федеральной земли.

Для защиты от наводнения города Лейпциг власти приняли решение открыть водосбросные сооружения в районе населенного пункта Цицшен и перенаправить таким образом воду из реки Белый Эльстер в озеро Цвенкауер Зее.

Самое читаемое
    Темы дня