наверх
19.04.202422:43
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Президент Греции вручил патриарху Кириллу госнаграду республики

(обновлено: )124
Президент Греции Каролос Папульяс в своей резиденции в Афинах вручил патриарху Московскому и всея Руси Кириллу госнаграду республики - Большой крест Ордена Почета.

АФИНЫ, 3 июн - РИА Новости. Президент Греции Каролос Папульяс в своей резиденции в Афинах вручил патриарху Московскому и всея Руси Кириллу госнаграду республики - Большой крест Ордена Почета.

Орден Почета второй по значимости в стране. Им награждаются греческие граждане, отличившиеся в деятельности на благо своей страны, а также иностранцы, которые своими трудами внесли значительный вклад в увеличение роли Греции за рубежом. Орден имеет пять степеней, самая высокая - Большой крест.

Патриарх был удостоен награды за особые заслуги в деле укрепления отношений между Россией и Грецией, пояснил глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.

Глава РПЦ поблагодарил президента за награду.

"Мы братские народы, мы имеем единую веру, и именно это обстоятельство является незыблемым фундаментом, на котором выстраиваются отношения между Грецией и странами, входящими в историческую Россию - я имею в виду Российскую Федерацию, Украину, Белоруссию, Молдову - те страны, на которые простирается пастырское окормление Русской православной церкви", - сказал патриарх Кирилл.

    Самое читаемое
      Темы дня