наверх
19.04.202415:50
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Прокуратура настаивает на предварительном заключении для Мерабишвили

(обновлено: )3
Уже известно, что защита будет требовать отказа от любой меры пресечения, и поднимет вопрос о нарушении законодательства во время задержания и предъявления обвинений лидерам бывшей правящей партии "Единое национальное движение".

ТБИЛИСИ, 22 мая - РИА Новости. Прокурор в ходе заседания Кутаисского городского суда в среду официально ходатайствовал об избрании заключения в качестве меры пресечения бывшему премьер-министру Грузии Иванэ Мерабишвили и экс-министру труда, здравоохранения и социальной защиты, губернатору Зурабу Чиаберашвили, обвиняемым по делу о коррупции, передает агентство "Новости-Грузия".

Уже известно, что защита будет требовать отказа от любой меры пресечения, и поднимет вопрос о нарушении законодательства во время задержания и предъявления обвинений лидерам бывшей правящей партии "Единое национальное движение".

В среду 18 действующих и бывших послов Грузии распространили обращение, согласно которому, они готовы взять на поруки экс-посла Грузии в СЕ Зураба Чиаберашвили, с тем чтобы он был освобожден из заключения на время следствия.

Параллельно у здания суда, оцепленного патрульной полицией, проходят две акции - политических заключенных, которые требуют избрания для Мерабишвили и Чиаберашвили самой строгой меры пресечения, а также сторонников "Нацдвижения", требующих их освобождения.
Мерабишвили и Чиаберашвили были задержаны во вторник по делу о создании фиктивных рабочих мест для сторонников "Нацдвижения" в ходе реализации в 2012 году государственной программы по трудоустройству, а также растрате средств МВД Грузии. Кроме того, завершается следствие еще по двум эпизодам.

В ночь на среду Мерабишвили и Чиаберашвили были предъявлены обвинения по трем статьям Уголовного кодекса Грузии - 164-1 (подкуп избирателей), 182 часть 3 (растрата или присвоение средств с использованием служебного положения, повлекшая серьезный ущерб) и 332 (злоупотребление служебными полномочиями).

Мерабишвили, один из ближайших соратников президента Михаила Саакашвили, долгое время возглавлял МВД Грузии (пост министра внутренних дел он занял после "революции роз"). На пост премьера Мерабишвили был назначен летом 2012 года.

Самое читаемое
    Темы дня