наверх
28.03.202410:50
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Аниматор, напавший на ребенка из РФ, обвиняется по нескольким статьям

(обновлено: )13
Безразличие аниматора-голландца к тому, что он совершил, удивило даже офицеров полиции, которые вели допрос. Задержанный рассказал о преступлении поминутно.

АФИНЫ, 16 мая - РИА Новости, Геннадий Мельник. Прокурор предъявил 20-летнему голландцу Сирину Шрайверу (Cirino Schrijver), задержанному после нападения в гостинице на Крите на 11-летнего мальчика из России, обвинения в покушении на убийство, незаконном ношении ножа, незаконном использовании оружия и краже, сообщает сайт Cretalive.gr.

В понедельник утром задержанный выступит в суде с заявлениями в свою защиту. Адвоката ему назначит суд. Как ожидается, в понедельник на Крит для дачи показаний прибудет мать голландца.

Безразличие

Безразличие аниматора-голландца к тому, что он совершил, удивило даже офицеров полиции, которые вели допрос. Задержанный рассказал о преступлении поминутно. Согласно показаниям, которые опубликовал сайт cretalive.gr, он был уверен, что убил ребенка и, отмыв кровь, пошел продолжать работу и развлекать других детей, решив после работы закопать тело мальчика.

Причем он утверждал, что сумку с ноутбуком и телефоном ему передал некий постоялец гостиницы, нашедший их, с просьбой передать администрации, а он решил оставить их себе.

"Я посмотрел и подумал, что неплохо было бы оставить их себе. Я выбрал время, пошел и спрятал их на стоянке, чтобы забрать после работы. Там я понял, что какой-то ребенок следил за мной. Он говорил со мной по-русски и жестами показал на сумку, очевидно, он требовал отдать вещи. Я разговаривал с ним по-английски. Малыш, казалось, решил получить назад свои вещи. Поскольку он шумел, я сказал ему отойти подальше, и я ему отдам. Я нашел уединенное место и там я начал бить его изо всех сил. Я действительно думал, что убил его. Я оттащил "тело" на пять метров дальше, чтобы закопать его, когда я заканчивал работу. Я отмыл кровь и продолжил работу", - рассказал голландец.

По его словам, он пытался "прикинуться дурачком" в полиции, когда его и весь персонал спрашивали о пропавшем ребенке. "Но я сдался, когда узнал, что мальчик жив, и во всем признался", - сказал задержанный, которого местные СМИ уже окрестили "клоуном-убийцей".

Аниматор с проблемами

Полиция сообщила, что ее сотрудники, занимавшиеся поиском ребенка, задержали аниматора, поскольку его поведение показалось подозрительным, а доказать, что найденные в его сумке ноутбук и мобильный телефон принадлежат ему, он не мог.
Президент Ассоциации отельеров Ираклиона Никос Халкиадикис заявил телеканалу Mega, что молодой человек, возможно, имеет серьезные психологические проблемы - к допросу он отнесся "с беспрецедентной апатией". Переводчица сказала, что он был очень доброжелательным,

спокойным и не испытывал никаких проблем по поводу происшедшего.
"Как будто бы он ничего и не сделал. Например, он говорил, что хотел бы получить на обед, спрашивал, когда получит свою зарплату и другие подобные вещи", - рассказал Халкиадикис. "Конечно, есть проблемы у этого молодого человека. Когда будет еда, когда я выйду отсюда - это его интересовало после допроса. Казалось, он не сожалел о случившемся. Как будто ничего и не произошло", - добавил глава ассоциации.

Голландец, который всего несколько дней был принят на испытательный срок руководителем группы анимации в гостинице "Лагуна" и выступал клоуном, нанес более 20 ударов ножом ребенку - Никите Онищенко из Москвы. Ребенок несколько часов оставался без помощи. После обследования в больнице Ираклиона, мальчика самолетом военно-транспортной авиации перевезли в Афины.

Группа нейрохирургов из трех больниц делала операцию с 4 часов дня до полуночи. Наиболее серьезные травмы - между седьмым и девятым позвонками (С7 и С9). Задет спинной мозг. По предварительным оценкам нейрохирургов, поражение более обширное, чем первоначально предполагалось, и трудно делать какой-либо прогноз о восстановлении здоровья.

Мать мальчика все еще в шоке, и ей нужна постоянная поддержка психологов.

Самое читаемое
    Темы дня