наверх
20.04.202415:35
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Экс-капитан Costa Concordia может быть единственным обвиняемым на суде

(обновлено: )13
Бывший капитан затонувшего в январе 2012 года у берегов Италии круизного лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино может остаться единственным обвиняемым на суде о крушении судна.

РИМ, 14 мая - РИА Новости, Наталия Шмакова. Бывший капитан затонувшего в январе 2012 года у берегов Италии круизного лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино может остаться единственным обвиняемым на суде о крушении судна, сообщают во вторник итальянские СМИ.

Итальянское судно Costa Concordia потерпело крушение в ночь на 14 января 2012 года в Тирренском море близ острова Джильо у побережья Тосканы. На борту судна находились более 4,2 тысячи человек. Жертвами трагедии стали 32 человека, двое из которых до сих пор числятся пропавшими без вести.

Сразу после трагедии прокуратура Гроссето завела уголовное дело в отношении Скеттино, предъявив ему обвинения в непреднамеренном убийстве, кораблекрушении и оставлении судна в опасности. Кроме того, вместе с ним обвиняемыми по этому делу проходят еще пять человек: старший помощник капитана Чиро Амброзио, офицер судна Сильвия Короника, рулевой Якоб Русли Бин, директор бортовой гостиницы Манрико Джампедрони и координатор кризисного центра компании-судовладельца Costa Crociere Роберто Феррарини.

В апреле этого года начались предварительные слушания в рамках судебного процесса, которые возобновились во вторник и на которых адвокаты всех шести обвиняемых представили запрос о заключении соглашения между обвинением и своими подзащитными о признании ими своей вины в обмен на смягчение наказания.

В ответ на это прокуратура Гроссето согласилась пойти на соглашение с пятью фигурантами дела, однако отказала в этом Скеттино, для которого адвокаты просили три года и четыре месяца заключения в то время, как по данным итальянских СМИ, ему может грозить до 15 лет тюрьмы. При этом для остальных обвиняемых сроки наказания в случае заключения подобного соглашения составят от одного года и восьми месяцев до двух лет.

Окончательное решение будет принимать судья, отмечает агентство Asca. В случае, если судья согласится с прокуратурой Гроссето, на скамье подсудимых останется лишь Скеттино, поскольку остальным сразу же будет вынесен приговор. Следующее заседание состоится 16 мая.

    Самое читаемое
      Темы дня