наверх
19.04.202414:22
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Обама отрицает, что США скрывали информацию о гибели посла в Ливии

(обновлено: )10
Президент США Барак Обама заявил, что республиканцы устраивают "шоу" из гибели посла в Ливии во время теракта в Бенгази в сентябре 2012 года, и опроверг утверждения о сокрытии информации об инциденте.

ВАШИНГТОН, 13 мая - РИА Новости, Алексей Богдановский. Президент США Барак Обама заявил, что республиканцы устраивают "шоу" из гибели посла в Ливии во время теракта в Бенгази в сентябре 2012 года, и опроверг утверждения о сокрытии информации об инциденте.

В сентябре 2012 года в результате нападения на консульство США погибли посол Кристофер Стивенс и еще трое сотрудников. Конгрессмены-республиканцы утверждают, что власти предоставляли ложную информацию о произошедшем, а в преддверии нападения не усилили меры безопасности, несмотря на неоднократные запросы дипломатов.

"На следующий день после того, как это случилось, я признал, что это был террористический акт. Тот факт, что это (обсуждение) поставлено на поток, вообще-то тесно связано с политическими мотивами", - сказал Обама на пресс-конференции в Вашингтоне.

На прошлой неделе на слушаниях в конгрессе трое сотрудников госдепартамента вновь подняли вопрос, почему постпред в ООН Сьюзан Райс называла произошедшее итогом мирной демонстрации. Обнародованные документы показали, что в администрации шли дебаты о том, как лучше представить общественному мнению события в Бенгази.

Самое читаемое
    Темы дня