наверх
20.04.202406:18
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Восемнадцать фабрик закрыты в Бангладеш после трагедии в Саваре

(обновлено: )13
Власти Бангладеш объявили о закрытии из соображений безопасности 18 фабрик по производству одежды после трагедии с обрушением многоэтажного комплекса в пригороде Дакки Саваре, унесшей жизни более 800 человек.

НЬЮ-ДЕЛИ, 8 мая - РИА Новости, Александр Невара. Власти Бангладеш объявили о закрытии из соображений безопасности 18 фабрик по производству одежды после трагедии с обрушением многоэтажного комплекса в пригороде Дакки Саваре, унесшей жизни более 800 человек, сообщают местные СМИ со ссылкой на заявление министра текстильной промышленности Абдул Латифа Сиддика.

"Шестнадцать фабрик закрыты в Дакке и две в Читтагонге (крупнейший порт страны). Мы пришли к выводу, что те, кто заявлял, что их предприятия работают по принятым в Бангладеш правилам, не соблюдали в полном объеме все требования при строительстве", - заявил министр, отметив, что будут закрыты и другие предприятия.

В понедельник была создана комиссия с целью проверки около 4,5 тысячи фабрик на соответствие нормам безопасности.

Бангладеш является после Китая самым крупным в мире экспортером текстильной продукции. Отрасль составляет около 80% бюджета, в 2012 году объем экспорта текстиля из страны составил 19 миллиардов долларов. Однако правозащитные организации заявляют, что производители по большей части игнорируют международные правила обеспечения безопасности труда.

Восьмиэтажное здание Rana Plaza обрушилось 24 апреля. Трещины в комплексе, расположенном в городе Саваре, появились еще накануне инцидента, что вызвало панику среди работников фабрик одежды и торговых точек, однако руководство фабрики убедило сотрудников вернуться на рабочие места. По предварительным данным, причиной трагедии стали сильные вибрации от четырех мощных генераторов, установленных в комплексе в нарушение всех правил.

Самое читаемое
    Темы дня