наверх
25.04.202407:57
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Найдены тела 5 жертв извержения вулкана Майон на Филиппинах

(обновлено: )12
Филиппинские спасатели нашли в среду место гибели четырех немецких туристов и их местного гида, ставших жертвами произошедшего накануне извержения самого активного в стране вулкана Майон.

БАЛИ (Индонезия), 8 мая - РИА Новости, Михаил Цыганов. Филиппинские спасатели нашли в среду место гибели четырех немецких туристов и их местного гида, ставших жертвами произошедшего накануне извержения самого активного в стране вулкана Майон, сообщает новостной интернет-портал GMA News.

Однако поскольку тела погибших находятся на отвесном склоне на расстоянии менее двух километров от кратера, для их извлечения "необходима комбинация наземной и воздушной операций", заявил Седрик Даэп (Cedric Daep) - глава гражданской обороны провинции Албай, где расположена эта вновь пробудившаяся после трехлетней паузы "огненная гора". "Мы надеемся провести операцию в течение дня", - добавил он, сообщив также, что из 12 пострадавших при извержении на этот момент со склонов Майона эвакуированы лишь восемь.

В момент, когда вулкан неожиданно выбросил в воздух столб пепла и гигантских каменных обломков, близ его кратера находились две группы туристов общей численностью около 30 человек, заявил ранее губернатор провинции Джой Сальседа.

Расположенная на острове Лусон в 300 километрах к юго-востоку от столицы "огненная гора" высотой в 2462 метра с 1616 года извергалась не менее 50 раз. В 1814 году ее выбросы погубили свыше 1,2 тысячи человек и полностью стерли с лица земли город Кагсава. В 1984, 1993 и 2000 годах извержения Майона были "взрывными": по склонам вулкана пронеслись несущие гибель всему живому раскаленные пирокластические потоки, однако в 2006 году оно оказалось "тихим", хотя истечение лавы продолжалось на протяжении двух месяцев, а объем выброшенных вулканических материалов составил 52 миллиона кубометров.

Филиппины входят в так называемое тихоокеанское "Огненное кольцо" - имеющую форму подковы полосу вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. Именно там находится почти 90% из примерно полутора тысяч известных вулканов планеты, а унесшее около 800 человеческих жизней извержение филиппинского вулкана Пинатубо в 1991 году стало одним из наиболее мощных в мире на протяжении всего XX века.

    Самое читаемое
      Темы дня