наверх
25.04.202420:32
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Шеварднадзе: позиция Тэтчер была решающей в окончании "холодной войны"

(обновлено: )16
Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе выразил сожаление по поводу смерти премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер и отметил важность ее вклада в завершение "холодной войны".

ТБИЛИСИ, 9 апр - РИА Новости, Мэги Кикалейшвили. Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе выразил сожаление по поводу смерти премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер и отметил важность ее вклада в завершение "холодной войны", заявила во вторник РИА Новости пресс-секретарь экс-президента Марина Давиташвили.

По мнению Шеварднадзе, Тэтчер входила в число самых выдающихся политиков 20 века, а Великобритания сыграла важнейшую посредническую роль в завершении "холодной войны". "Надо отметить, что именно личная позиция "железной леди" имела решающее значение в ускорении этих процессов", - процитировала Давиташвили слова Шеварднадзе.

По ее словам, на экс-президента произвела большое впечатление их первая встреча, во время которой Тэтчер пригласила его на свое выступление в парламенте. "Это не было предусмотрено протоколом... он был потрясен, как она всего в несколько фраз умудрялась вместить суть большой проблемы", - сказала пресс-секретарь.

Кроме того, по ее словам, экс-президент вспомнил, как по окончании этой встречи Тэтчер даже проводила его на улицу, хотя с гостями она обычно прощалась в кабинете. "Это действие произвело впечатление как на журналистов, так и на самого Эдуарда Шеварднадзе", - отметила Давиташвили.

Тэтчер была первой и единственной в истории Великобритании женщиной-премьером (1979-1990). Она скончалась в понедельник в возрасте 87 лет.

Самое читаемое
    Темы дня