наверх
27.04.202407:25
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Папа Франциск в Великий четверг омыл ноги малолетним преступникам

(обновлено: )10
Папа Римский Франциск отслужил в римской тюрьме "Казаль дель Мармо" вечернюю мессу в Великий четверг Страстной недели, в ходе которой омыл ноги 12 малолетним преступникам.

РИМ, 28 мар - РИА Новости, Сергей Старцев. Папа Римский Франциск отслужил в римской тюрьме "Казаль дель Мармо" вечернюю мессу в Великий четверг Страстной недели, в ходе которой омыл ноги 12 малолетним преступникам.

Этот обряд восходит к евангельскому рассказу о Тайной вечере, на которой Иисус Христос омыл ноги своим ученикам, показав тем самым пример братской любви и смирения. Предшественники Франциска на Апостольском престоле не раз посещали пенитенциарные учреждения, в том числе "Казаль дель Мармо", чтобы благословить заключенных, а также ежегодно совершали обряд омовения ног в ходе вечерней мессы в Великий четверг. Однако только нынешний понтифик решил соединить обе эти традиции.

Для Франциска в этом нет ничего необычного. В свою бытность архиепископом Буэнос-Айреса кардинал Бергольо часто служил в Великий четверг в тюрьмах, больницах, приютах для бедных и ночлежках для бездомных. В апреле 2012 года он омыл ноги молодым наркоманам, которые избавляются от пагубного пристрастия в католической общине дона Боско в аргентинской столице. В ходе мессы в Ватикане по случаю начала папского служения, понтифик подчеркнул, что открывает свои объятия "для тех, кто испытывает голод и жажду, кто иностранец, кто гол, кто болен, кто находится в тюрьме".

На сей раз Франциск совершил обряд омовения ног малолетних преступников, среди которых были представители различных национальностей и вероисповеданий, в том числе две девушки - католичка из Италии и мусульманка из Сербии. "Мы должны помогать друг другу. Вот чему учит нас Иисус, и то, что я делаю, - это мой долг, который идет от сердца", - сказал понтифик, разъясняя смысл обряда Великого четверга.

В "Казаль дель Мармо" в настоящее время содержатся 49 заключенных в возрасте от 14 лет до 21 года, в том числе 38 иностранцев из Боснии и Герцеговины, Египта, Кот-д'Ивуара, Македонии, Марокко, Румынии, Сербии, Сомали, Туниса, Хорватии, Черногории и Эквадора.

Самое читаемое
    Темы дня