наверх
16.04.202416:43
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Журналистка Анхар Кочнева сбежала из плена сирийских боевиков

Похищение гражданки Украины в Сирии (41)

(обновлено: )26
Гражданка Украины Анхар Кочнева, похищенная боевиками сирийской оппозиции в октябре прошлого года, сбежала от похитителей и в настоящее время находится в безопасности, сообщил РИА Новости бывший муж Кочневой Дмитрий Петров.

 

БЕЙРУТ, 11 мар - РИА Новости, Денис Малков. Гражданка Украины Анхар Кочнева, похищенная боевиками сирийской оппозиции в октябре прошлого года, сбежала от похитителей и в настоящее время находится в безопасности, сообщил РИА Новости бывший муж Кочневой Дмитрий Петров.

"Она позвонила мне и сообщила, что ей удалось бежать, ей помогли добраться до территории, контролируемой правительственными войсками, и в настоящее время она едет в Дамаск", - сказал Петров по телефону.

На страничке Анхар Кочневой в Livejournal в понедельник появилось сообщение: "Не ждали? Ваша Алиса вернулась из зазеркалья. Подробности позже." Мобильный телефон Кочневой не отвечает.

В посольстве Украины в Дамаске отказались комментировать информацию об освобождении Кочневой. "У нас нет полномочий комментировать эту информацию", - заявил РИА Новости по телефону сотрудник посольства.

Анхар Кочнева приехала в Сирию после начала вооруженного конфликта, работала внештатным корреспондентом, сопровождала приезжающих в Сирию украинских журналистов, сотрудничала с рядом российских СМИ. Она была похищена в октябре 2012 года. В начале ноября на ее страничке в социальной сети Facebook было выложено ее видеообращение с просьбой выполнить условия похитителей, которые требуют за освобождение выкуп и грозят казнить заложницу, если не получат деньги.

 

Самое читаемое
    Темы дня