наверх
23.04.202413:52
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тело Чавеса забальзамируют и разместят в музее

Умер Уго Чавес (32)

(обновлено: )6
Власти Венесуэлы приняли решение забальзамировать тело умершего президента Уго Чавеса и разместить его в военно-историческом музее, сообщил в четверг врио главы государства вице-президент Николас Мадуро.

МЕХИКО, 8 мар - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Власти Венесуэлы приняли решение забальзамировать тело умершего президента Уго Чавеса и разместить его в военно-историческом музее, сообщил в четверг врио главы государства вице-президент Николас Мадуро.

"Тело Чавеса будет забальзамировано, как тело Хо Ши Мина, как тело Ленина, как тело Мао Цзэдуна, чтобы его можно было увидеть вечно в стеклянной погребальной урне", - приводят слова Мадуро венесуэльские СМИ.

После бальзамирования тело "команданте" упокоится в здании бывших военных казарм, откуда он руководил попыткой государственного переворота в феврале 1992 года и где началась его политическая карьера. Эти казармы уже давно стали военно-историческим музеем, а затем по инициативе самого Чавеса должны были превратиться в Музей революции. В итоге они станут местом упокоения самого "команданте".

Началом политической карьеры Чавеса стала попытка свержения коррумпированного режима президента Карлоса Андреса Переса в 1992 году, однако она закончилась провалом, и Чавес на два года сел в тюрьму. Но именно этот момент стал поворотным в его судьбе, потому что после выхода из застенков Чавес пошел в большую политику, чтобы стать президентом в 1999 году.

Церемония прощания с Чавесом должна была окончиться в пятницу, но - по словам Мадуро - принято решение продлить ее еще минимум на семь дней. Министр связи и информации Венесуэлы Эрнесто Вильегас ранее заявил, что за оставшееся время прощания все желающие не успеют зайти внутрь Военной академии, где находится тело - это невозможно даже с чисто математической точки зрения.

В итоге в 11 часов (17.30 по киевскому времени) в пятницу, как и запланировано, пройдет прощание с Чавесом на государственном уровне с участием многочисленных иностранных делегаций, а затем доступ в Военную академию будет вновь открыт для простых жителей страны. Проститься с Чавесом придут более 2 миллионов человек.

"Команданте можно будет увидеть еще в течение не менее семи дней, чтобы народ смог сделать это без каких-либо ограничений: на самом деле, их миллионы, и мы хотим, что каждый, кто захочет, мог его увидеть", - сказал Мадуро.

Тело вьетнамского лидера Хо Ши Мина (умер в 1969) покоится в мавзолее в Ханое, тело Мао Цзэдуна (умер в 1976) - в мавзолее на центральной пекинской площади Тяньаньмэнь.

Самое читаемое
    Темы дня