наверх
26.04.202412:54
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Польша не будет устанавливать точных сроков вхождения в еврозону

(обновлено: )5
Польша не будет устанавливать точных сроков обращения за членством в еврозоне, важнее добиться соответствия критериям перехода на единую европейскую валюту, сказал во вторник польский президент Бронислав Коморовский.

ВАРШАВА, 26 фев - РИА Новости, Евгений Безека. Польша не будет устанавливать точных сроков обращения за членством в еврозоне, важнее добиться соответствия критериям перехода на единую европейскую валюту, сказал во вторник польский президент Бронислав Коморовский.

"Я хотел бы предложить отойти от назначения какой-либо даты обращения за членством в еврозоне", - сказал глава польского государства перед заседанием правительства по вопросу перехода на евро.

По его словам, правительство должно выработать график выполнения критериев, необходимых для вступления в еврозону. Среди них предельный уровень госдолга, дефицита бюджета, инфляции.

Премьер-министр Дональд Туск, развивая мысль президента, сказал, что "Польша не должна входить в евро, если будут существенные сомнения, как это повлияет на жизнь каждого поляка". При этом глава правительства отметил несомненные плюсы от соответствия критериям вхождения в еврозону.

"Мы все уверены, что государство, которое выполняет условия - сильнее. Даже если бы мы откладывали свое вхождение, то и так стоит эти критерии выполнять, потому что так безопаснее для людей и государства", - сказал Туск.

    Самое читаемое
      Темы дня