наверх
19.04.202411:59
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Samsung не планирует разрабатывать смартфоны на Firefox OS - СМИ

(обновлено: )17
Крупнейший в мире производитель мобильных телефонов и смартфонов - южнокорейская компания Samsung не планирует разрабатывать устройства на операционной системе Mozilla Firefox OS.

МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. Крупнейший в мире производитель мобильных телефонов и смартфонов - южнокорейская компания Samsung не планирует разрабатывать устройства на операционной системе Mozilla Firefox OS, сообщил изданию Cnet на выставке Mobile World Congress-2013 топ-менеджер Samsung, имя которого не называется.

По словам представителя компании, Samsung не заинтересована в Firefox OS, а ее приоритетами остаются мобильные платформы Google Android и Tizen OS. За счет Tizen, в разработке которой Samsung принимает участие и первые устройства на которой может выпустить уже в июле-августе 2013 года, южнокорейский производитель планирует снизить зависимость от Android на мобильном рынке, отмечало ранее агентство Bloomberg. 

В то же время, о поддержке платформы Firefox OS заявила компания Sony Mobile. Производитель объявил о сотрудничестве с оператором связи Telefonica в разработке устройства на Firefox OS, которое призвано расширить линейку смартфонов Sony бюджетными моделями. 

Компания Mozilla, разработчик популярного браузера Firefox, впервые представила проект по созданию мобильный операционной системы Firefox OS более года назад. Цель инициативы - выпустить мобильную платформу для устройств начального уровня, предназначенных, в частности, для развивающихся рынков.

Планы производства Firefox-смартфонов ранее анонсировали производители Alcatel, Huawei, LG и ZTE - как ожидается, первые устройства появятся в продаже ориентировочно летом текущего года. По данным Mozilla, свою поддержку проекту Firefox OS выразили 17 операторов связи.

Самое читаемое
    Темы дня