наверх
28.03.202423:44
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Американские атомщики чуть не уронили новый 300-тонный ядерный реактор

(обновлено: )14
Американские атомщики чуть не уронили новый 300-тонный ядерный реактор для АЭС во время его транспортировки из порта на место установки, инцидент случился в середине декабря 2012 года, но о нем стало известно только сейчас.

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Американские атомщики чуть не уронили новый 300-тонный ядерный реактор для АЭС "Вогл" (Vogtle, штат Джорджия, США) во время его транспортировки из порта на место установки, инцидент случился в середине декабря 2012 года, но о нем стало известно только в середине января текущего года, сообщает авторитетное атомное мировое издание Nuclear Intelligence Weekly.

Оборудование было изготовлено в Южной Корее для энергоблока с реактором AP-1000 компании Westinghouse, который планируется возвести на американской АЭС "Вогл". Затем его доставили в морской порт США Саванна (Savannah), откуда на специальной платформе по железной дороге реактор должны были транспортировать к месту установки.

"Во время перевозки платформа с реактором сильно перекосилась и накренилась вбок, почти достав землю. Это случилось сразу же после начала движения поезда", - сообщает NIW.

Издание отмечает, что в главном атомном надзорном органе США - ядерной Комиссии по регулированию (NRC) - об инциденте узнали только после того, как в впервой половине января 2013 года о случившемся написали в местной прессе.

Официальные представители Westinghouse, а также компании Georgia Power Co. (собственник АЭС Vogtle) после инцидента заявили, что оборудование не было повреждено, и что проект по строительству двух новых энергоблоков не будет сдвинут. Ранее сообщалось, что два блока с AP-1000 на АЭС "Вогл" планируется ввести в 2016-2017 годах.

Эксперт в американской атомной энергетике заявил РИА Новости, что данный инцидент демонстрирует серьезные проблемы в атомной отрасли США.

"Даже если в ходе расследования выяснится, что никаких повреждений оборудование не получило, инцидент может серьезно отразиться на сроках реализации проекта расширения (станции) "Вогл". И он демонстрирует, что фактически американская атомная отрасль теряет свои компетенции не только в строительстве АЭС, но даже в транспортировке особо тяжелых грузов", - сказал он.

На АЭС "Вогл" в настоящее время эксплуатируются два энергоблока каждый мощностью чуть больше 1 ГВт, запущенные в 1987-1989 годах.

В 2010 году работы на площадке строительства двух новых блоков АЭС "Вогл" были остановлены в связи с обнаружением подлогов у компаний-субподрядчиков, привлечённых Shaw Group.

Строительство третьего и четвертого энергоблоков АЭС "Вогл" - это совместный проект консорциума, возглавляемого компанией Southern Nuclear Operating Co.. На блоках будут установлены реакторы AP-1000.

Данные блоки стали первыми в США, на чьё строительство выделяются гарантии из федерального бюджета США. Общая сумма гарантий для двух блоков составит 8,33 миллиарда долларов, при этом общая стоимость их строительства, по последним оценкам, достигнет 14 миллиардов долларов.

    Самое читаемое
      Темы дня