наверх
28.03.202420:05
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Топ-менеджер Google отправился в КНДР несмотря на предостережения

(обновлено: )8
Председатель совета директоров компании Google Эрик Шмидт и бывший губернатор штата Нью-Мексико Билл Ричардсон в понедельник вылетели из Китая в КНДР, несмотря на осуждение поездки со стороны госдепартамента США.

МОСКВА, 7 янв - РИА Новости. Председатель совета директоров компании Google Эрик Шмидт и бывший губернатор штата Нью-Мексико Билл Ричардсон в понедельник вылетели из Китая в КНДР, несмотря на осуждение поездки со стороны госдепартамента США, сообщает агентство Ренхап со ссылкой на источник в дипломатических кругах.

Ранее представитель госдепартамента Виктория Нуланд назвала намерение Штидта и Ричардсона посетить КНДР "бессмысленным". Она подчеркнула, что они направляются в Пхеньян как частные лица и не могут считаться официальными представителями США.

Как отмечает агентство, Шмидт и Ричардсон вылетели в Северную Корею регулярным рейсом авиакомпании Air China и должны приземлиться в международном аэропорту Сунан в Пхеньяне через несколько часов.

В декабре прошлого года Северная Корея заявила об успешном выводе на орбиту искусственного спутника "Кванмёнсон-3" с помощью собственной ракеты-носителя "Ынха-3". Однако международное сообщество подозревает, что Пхеньян испытывает баллистические ракеты, которые могут нести ядерные заряды. Действия Пхеньяна вызвали резкое осуждение мирового сообщества, в том числе и США, которые посчитали запуск ракеты прямым нарушением резолюций Совета Безопасности ООН, запрещающих Северной Корее под угрозой санкций заниматься испытанием ядерного оружия и производить запуски ракет, способных стать средством доставки такого оружия.

Самое читаемое
    Темы дня