наверх
28.03.202423:04
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Toyota согласилась выплатить $1,1 млрд по искам автовладельцев из США

(обновлено: )16
По его словам, компенсацию получат американские владельцы почти 16 миллионов автомобилей марок Toyota, Lexus и Scion 1998 - 2010 годов выпуска.

МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. Американское подразделение одного из ведущих японских автопроизводителей Toyota Motor в среду объявило о готовности выплатить 1,1 миллиарда долларов в качестве компенсаций по искам автовладельцев к компании в связи с возможными неисправностями автомобилей и многочисленными отзывами автомашин производителем, сообщает агентство Рейтер.

В частности, компенсация будет выплачена по иску покупателей автомобилей Toyota, попавших в различные ДТП, которые жаловались на неисправность педали газа, вызывающую неконтролируемое ускорение. По мнению истцов, именно этот дефект был причиной аварий с их участием.

"Это было трудное решение, особенно если учесть наличие достоверных научных свидетельств и независимых оценок, подтверждающих надежность электронных систем управления Toyota. Тем не менее, мы приняли это решение, переворачивающее страницу в этом затянувшемся судебном деле", - цитирует Рейтер главного юрисконсульта американского подразделения Toyota Кристофера Рейнольдса (Christopher Reynolds).

По его словам, компенсацию получат американские владельцы почти 16 миллионов автомобилей марок Toyota, Lexus и Scion 1998 - 2010 годов выпуска.

Toyota Motor Corporation является крупнейшим подразделением Toyota Group и лидером японской индустрии производства автомобилей.

Многочисленные коллективные и индивидуальные иски к компании стали поступать в сентябре 2009 года, после того как автопроизводитель объявил об отзыве из-за неисправностей 9 миллионов автомобилей по всему миру. Принятое компанией решение нанесло сильный удар по ее репутации не только в Японии, но и во всем мире.

    Самое читаемое
      Темы дня