наверх
18.04.202421:24
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сирийский оппозиционер назвал граждан РФ "законной целью боевиков"

(обновлено: )37210
Видный деятель сирийской политической оппозиции за рубежом, член коалиции оппозиционных президенту Башару Асаду сил Хейсам аль-Малех назвал граждан России и Ирана "законной целью боевиков на территории Сирии".

ДУБАЙ, 19 дек - РИА Новости, Надим Зуауи. Видный деятель сирийской политической оппозиции за рубежом, член коалиции оппозиционных президенту Башару Асаду сил Хейсам аль-Малех назвал граждан России и Ирана "законной целью боевиков на территории Сирии".

"Россия, как и Иран, поддерживает режим Асада оружием и боеприпасами, а также на политической арене, поэтому граждане этих стран - законные цели для боевиков в Сирии", - сказал аль-Малех в интервью телеканалу "Аль-Джазира". Женевская конвенция, согласно его трактовке, позволяет нападать на гражданских лиц, сотрудничающих с одной из противоборствующих сторон. При этом он призвал боевиков не похищать граждан стран, которые "не поддерживают режим Асада". Представитель оппозиционной коалиции также оговорился, что боевики в Сирии самостоятельно принимают решение о тех или иных действиях, не советуясь с политической оппозицией за рубежом. 

Двое российских граждан и итальянец, работающие на промышленном объекте в Сирии, были похищены в понедельник на трассе Тартус-Хомс. Похитители уже потребовали выкуп за их освобождение. Ранее экстремисты в заявлении призвали боевиков в Сирии "нападать на посольства Украины и России сейчас и в будущем, объявить войну всем украинцам, русским и иранцам официально, не позволить ни одному украинцу, русскому или иранцу покинуть живым Сирию, а также нападать на их объекты за границей".

Примечательно, что сам 78-летний аль-Малех, долгое время находился в тюрьме в Сирии, даже принимал участие в голодовке. Весной 2011 года он был амнистирован президентским указом, а затем покинул Сирию. В настоящее время аль-Малех находится в Каире.

Самое читаемое
    Темы дня