наверх
26.04.202412:25
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В останках экс-президента Турции Озала нашли яд - СМИ

(обновлено: )4
В останках экс-президента Турции Тургута Озала, скончавшегося в 1993 году, обнаружен яд, однако явился ли он причиной его смерти, судмедэкспертиза так и не установила - эксперты разошлись во мнениях.

АНКАРА, 12 дек - РИА Новости. В останках экс-президента Турции Тургута Озала, скончавшегося в 1993 году, обнаружен яд, однако явился ли он причиной его смерти, судмедэкспертиза так и не установила - эксперты разошлись во мнениях, сообщают в среду местные СМИ.

Доклад стамбульской судмедэкспертизы, проводившей вскрытие, направлен в вышестоящую инстанцию и прокуратуру Анкары, которая в среду должна сделать официальное заявление, передает новостная телекомпания NTV.

Могила Озала в его мавзолее в Стамбуле была вскрыта в октябре по решению прокуратуры Анкары, проводящей повторное расследование причин его смерти. После эксгумации останки экс-президента Турции были перезахоронены там же с государственными почестями. В начале ноября в турецких СМИ утверждалось со ссылкой на судмедэкспертов, что Озал был отравлен стрихнином, однако официальные лица эту информацию тогда не подтвердили. Спустя месяц газета "Заман" сообщила, что в останках экс-президента найдены следы четырех токсичных веществ, среди которых "очень опасные яды", в частности запрещенный в 1980 году в Турции и применяемый против насекомых "ДДТ" (его наличие превышает норму в 10 раз), кадмий, полоний и америций.

Сын экс-президента Турции Ахмет Озал неоднократно заявлял, что его отца отравили. Он сообщил в эфире NTV, что намерен провести пресс-конференцию после оглашения результатов судмедэкспертизы.

 

    Самое читаемое
      Темы дня