наверх
24.04.202412:00
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Палестинцы вскрыли могилу Арафата, чтобы найти виновных в его смерти

(обновлено: )15
Палестинские власти во вторник вскрыли могилу Ясира Арафата, взяли пробы тканей покойного и раздали их зарубежным экспертам, которым теперь предстоит определить, от чего умер первый лидер Палестинской национальной администрации.

РАМАЛЛАХ (Палестина), 28 ноя - РИА Новости. Палестинские власти во вторник вскрыли могилу Ясира Арафата, взяли пробы тканей покойного и раздали их зарубежным экспертам, которым теперь предстоит определить, от чего умер первый лидер Палестинской национальной администрации (ПНА) и насколько состоятельна версия о том, что его отравили радиоактивным полонием.

Если исследование биологических образцов подтвердит гипотезу о насильственной смерти, палестинцы, среди которых мало кто сомневается в виновности израильских спецслужб, намерены обратиться в Международный уголовный суд.

"Когда мы получим результаты, мы обратимся в международный суд и будем добиваться осуждения тех, чья политика - покушения и убийства", - сказал глава палестинской следственной комиссии Тауфик Тирауи на пресс-конференции в административном центре Западного берега реки Иордан Рамаллахе.

Глава палестинских медиков, входящих в следственную группу, доктор Абдалла аль-Башир сообщил, что его подчиненные взяли из могилы Арафата около 20 проб, распределив их поровну между тремя зарубежными экспертными группами.

Россияне и швейцарцы работают по поручению палестинских властей, французы - в рамках уголовного дела, возбужденного в их стране по инициативе вдовы покойного Сухи Арафат. Результатов палестинцы ждут примерно через три месяца, иностранные специалисты называют схожие сроки - март или апрель 2013 года.

Чтобы взять образцы тканей, пришлось вскрывать могилу Арафата, который захоронен на четырехметровой глубине под мраморно-стеклянным мавзолеем. Мавзолей возведен у резиденции "Мукатаа", где глава ПНА провел последние годы жизни и где сейчас работает его преемник Махмуд Аббас.

Официальное расследование причин смерти Арафата началось после того, как летом катарский телеканал "Аль-Джазира" объявил об обнаружении в его личных вещах и пробах биологических жидкостей радиоактивного вещества полоний-210. Палестинцы с самого начала рассматривали версию убийства и главным подозреваемым называли Израиль, где такие обвинения раз за разом отвергали.

"Если мы найдем следы полония, то, значит, мы выяснили причину, а если нет - будем искать дальше", - сказал аль-Башир.

"Полоний производится в атомных реакторах, и вы знаете, у кого они есть", - добавил он, отвечая на вопрос о возможной причастности Израиля к смерти палестинского лидера.

Аль-Башир отметил, что эксгумация останков Арафата могла бы не потребоваться, если бы французская клиника, где восемь лет назад скончался палестинский лидер, своевременно сделала необходимые анализы или, по меньшей мере, сохранила пробы крови и иные биологические образцы.

Палестинские власти организовали вскрытие могилы Арафата и работу с зарубежными экспертами в режиме полной информационной закрытости. Мавзолей был оцеплен полицией и закрыт ширмами из непрозрачного синего пластика. Иностранных специалистов повсюду сопровождали палестинские представители, которые пресекали любые контакты с прессой.

Единственным публичным мероприятием стало возложение венков к вскрытой и вновь запечатанной могиле. У мавзолея собралось все палестинское руководство, за исключением Аббаса, который, по сведениям СМИ, уже отправился в Нью-Йорк представлять в Генассамблее ООН заявку на признание палестинской государственности. Голосование ожидается в четверг, и палестинцы рассчитывают на победу.

"Дух Арафата сегодня направляет нас в ООН, чтобы обрести государственность", - сказал по этому поводу глава следственной группы.

Основатель и первый глава ПНА, лауреат Нобелевской премии мира скончался 11 ноября 2004 года в военном госпитале под Парижем в возрасте 75 лет после непродолжительной болезни, определить причины которой врачи до конца не смогли.

Палестинцы надеются, что вскрыть могилу Арафата им придется еще один раз - для того, чтобы перенести останки в Иерусалим, когда город, находящийся сейчас под полным израильским контролем, станет столицей их собственного независимого государства.

Кто виноват?

Среди палестинцев, выступавших перед журналистами и общавшихся с ними во вторник в Рамаллахе, мало кто нуждался в дополнительных доказательствах того, что Арафата отравили и сделал это Израиль. Затея с зарубежными экспертами нужна, по их мнению, для того, чтобы убедить в том же международное сообщество и заставить его действовать.

"Возможно, мы найдем доказательства отравления, возможно, нет. Если нет, то мы продолжим искать. Потому что мы почти уверены, что президента Арафата убили по приказу тогдашнего премьер-министра Израиля (Ариэля) Шарона", - говорит РИА Новости известный палестинский политик умеренного толка Мустафа Баргути.

"Все косвенные улики на это указывают. Как врач по образованию, который видел его часто, могу Вам сказать, что симптоматика была очень схожа с признаками отравления. Кроме того, Израиль убил многих палестинских лидеров. Арафат - не первый и не последний. Именно поэтому так важно положить этому конец", - перечислил он доводы в пользу версии о виновности Израиля.

Еще один сторонник "израильской" версии, член политического руководства движения ФАТХ в секторе Газа, сподвижник Арафата Яхья Рабах говорит, что возможности отравить палестинского лидера у его противников были в 2002-2004 годах, когда тот был блокирован израильскими войсками в своей резиденции.

"Я сам провел с Арафатом 75 дней и видел, как международные, израильские, арабские и палестинские делегации солидарности доставляли еду, воду, лекарства - все то, чего там не было. Мы никак не могли вести контроль за всем, что приносили нам, и именно в этот момент израильтяне или их агенты могли положить яд Арафату в пищу", - сказал он РИА Новости.

Израильские чиновники, действующие и отставные, категорически отрицают причастность к устранению палестинского лидера с политической сцены.

"Попытки выстраивать конспирологические теории... настолько нелепы, что больше подходят не для новостного телеканала, а канала комедий", - цитировало агентство "Ассошиэйтед Пресс" реакцию официального представителя израильского МИД Игаля Пальмора на репортаж "Аль-Джазиры".

Дов Вайсглас, возглавлявший в прошлом десятилетии канцелярию Шарона, говорит, что никакой заинтересованности в таком развитии событий у израильских властей не было.

"(Шарон) не думал, что физическая ликвидация Арафата пойдет на пользу. Наоборот", - сказал ранее он в эфире радиостанции "Галей ЦАХАЛ", пояснив, что Шарон опасался, в частности, всплеска насилия в случае устранения Арафата.

Израильские комментаторы считают, что к концу 2004 года второе палестинское восстание, "интифада Аль-Аксы" выдыхалось, а сама личность Арафата, изолированного, ослабленного, терявшего авторитет на международной арене, работала на тезис об отсутствии партнера со стороны палестинцев и необходимости перехода к политике односторонних шагов для урегулирования ближневосточного конфликта.

Самое читаемое
    Темы дня