наверх
24.04.202421:56
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Парагвае впервые обнаружены запасы нефти

(обновлено: )15
Обнаруженная нефть, по словам ппрезидента страны Федерико Франко, "хорошего качества" и "в достаточном количестве".

БУЭНОС-АЙРЕС, 27 ноя - РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Президент Парагвая Федерико Франко сообщил, что в стране впервые обнаружено нефтяное месторождение, и уже в первом полугодии следующего года Парагвай займет место среди стран-производителей нефти, сообщили аргентинские СМИ.

На встрече с иностранными инвесторами в понедельник Франко заявил, что месторождение обнаружено в устье реки Пирити, департамент Бокерон (500 километров к северо-западу от столицы страны Асунсьон, близ границы с Аргентиной).

"Парагвай, скорее всего, в апреле, мае или июне наступающего года, войдет в список стран-производителей нефти", - приводят слова президента аргентинские СМИ.

Обнаруженная нефть, по его словам, "хорошего качества" и "в достаточном количестве", о чем "свидетельствуют данные компаний, производивших нефтеразведку". В начале следующей недели, сообщил президент, он лично отправится в район, где была обнаружена нефть.

"Парагвай не только будет мировым чемпионом по производству гидроэлектроэнергии - чистой и возобновляемой, - но и... постепенно станет страной-нефтепроизводителем", - сказал он.

По данным латиноамериканских СМИ, нефтеразведку в районе устья Пирити проводили компании Crescent Global Oil (филиал американской Crescent Oil) y Pirity Hidrocarburo (филиал также американской PetroVictory).

В свою очередь, губернатор департамента Бокерон Вальтер Стоекл отметил, что в регионе, где обнаружена нефть, "большие потенциалы для развития", и ключом к этому развитию может стать нефтедобыча, а также строительство соответствующей инфраструктуры.

Какие-либо подробности о масштабах обнаруженных запасов нефти не сообщаются.

    Самое читаемое
      Темы дня