наверх
28.03.202414:39
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Звезда Хавьера Бардема "зажглась" на Аллее славы в Голливуде

(обновлено: )20
Как отмечают СМИ, звезда Бардема по случайности оказалась рядом (всего в нескольких метрах) с именной звездой его супруги актрисы Пенелопы Крус.

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. Испанский актер Хавьер Бардема удостоился именной звезды на Аллее славы в Голливуде, сообщает в пятницу испанская газета El Pais.

На церемонии, состоявшейся по этому случаю в четверг, вместе с виновником торжества присутствовал режиссер Сэм Мендес, в последнем фильме которого "007: Координаты Скайфолл" (Skyfall) Бардем сыграл главного злодея.

Перед тем, как Бардем выступил с благодарственной речью, сказав, что посвящает звезду своей семье и друзьям, слово взял Мендес, отметивший талант актера. "Это Марлон Брандо нашего поколения", - сказал режиссер.

Как отмечают СМИ, звезда Бардема по случайности оказалась рядом (всего в нескольких метрах) с именной звездой его супруги актрисы Пенелопы Крус. Звезда Крус появилась на Аллее славы еще в апреле 2011 года, после того, как актриса снялась в последнем фильме саги "Пираты Карибского моря. На странных берегах".

Среди испанских знаменитостей именной звезды на голливудской Аллее славы ранее удостоились актер Атонио Бандерас (в 2005 году), певцы Пласидо Доминго (1993) и Хулио Иглесиас (1985).

Хавьер Анхель Энсинас Бардем родился 1 марта 1969 в прославленной актерской семье: его мать - известная актриса Пилар Бардем, актерами были дедушка и бабушка знаменитости. Дядя Хуан Антонио Бардем - известный кинорежиссер. Актерской профессии посвятили себя также брат и сестра Бардема. До того, как выбрать для себя актерскую стезю, Хавьер был членом испанской национальной сборной по регби.

Актер, сыгравший почти в 40 фильмах, неоднократно становился лауреатом европейских и американских кинопремий, в том числе приза Международного фестиваля в Сан-Себастьяне, премии "Гойя", призов Венецианского кинофестиваля и Европейской киноакадемии.

В 2000 году Бардем был номинирован на "Оскар" за лучшую мужскую роль в фильме "Пока не наступит ночь". В 2008 году Хавьер Бардем был награжден "Золотым глобусом" в категории "Лучший актер второго плана" за работу в фильме "Старикам тут не место", получив за эту же роль и премию "Оскар" как лучший актер второго плана.

В 2010 году удостоен приза Каннского фестиваля за лучшую мужскую роль за роль в мексиканском фильме "Бьютифул". За эту роль Бардем также номинировался на "Оскар".

Последняя на сегодняшний день роль Бардема - злодей Рауль Сильва в новом фильме о приключениях легендарного агента британской разведки Джеймса Бонда, который вторую неделю подряд лидирует в российском прокате. Общие сборы русскоязычной версии новой серии бондианы составляют около 17 миллионов долларов.

С 2010 года женат на актрисе Пенелопе Крус. В январе 2011 года у супругов родился сын Лео.

    Самое читаемое
      Темы дня