наверх
28.04.202416:04
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Неизвестный предложил на eBay более $3 млн за письмо Эйнштейна

(обновлено: )4
Торги, на которых было представлено письмо Альберта Эйнштейна, завершились в пятницу на сайте интернет-аукциона eBay, максимальная ставка составила 3 миллиона 100 долларов.

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Торги, на которых было представлено письмо Альберта Эйнштейна, завершились в пятницу на сайте интернет-аукциона eBay, максимальная ставка составила 3 миллиона 100 долларов, сообщается на сайте аукциона. 

Имя возможного обладателя письма не сообщается. 

Неизвестный коллекционер за несколько часов до окончания торгов на 100 долларов повысил ставку другого пользователя, которая составляла 3 миллиона долларов. 

Написанное от руки письмо Эйнштейна датируется 3 января 1954 года. Оно адресовано немецкому философу еврейского происхождения Эрику Гуткинду (Eric Gutkind) из Принстонского университета. В письме, написанном на немецком языке, физик называет религию "ребячеством" и ставит под сомнение "исключительность" еврейского народа. 

"Для меня иудаизм, как и любая другая религия, является воплощением детских предрассудков и суеверий. И еврейский народ, к которому я с радостью принадлежу и чья ментальность мне весьма близка, ни чем не отличается для меня от других народов", - говорится в письме.

Эйнштейн написал письмо за год до своей смерти. В нем он выразил свое отношение к идеям, которые Гуткинд представил в своей книге "Выбери жизнь: библейский призыв к протесту" (Choose Life: The Biblical Call to Revolt), изданной в 1952 году.

Как отмечают организаторы аукциона, идеи, высказанные в письме, являются кульминацией исследований наиболее принципиальных вопросов бытия, изучению которых ученый посвятил свою жизнь.

Теперь, согласно условиям продажи, покупатель должен подтвердить серьезность своих намерений и в течение 12 часов внести 10 тысяч долларов в качестве депозита на счет продавца.

    Самое читаемое
      Темы дня