наверх
19.04.202413:56
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Президент Ирана поддержал предложение ООН о прекращении огня в Сирии

(обновлено: )11
Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад поддержал предложение спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств Лахдара Брахими, призвавшего сирийские власти и оппозицию прекратить огонь.

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости. Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад в среду поддержал предложение спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств Лахдара Брахими, призвавшего сирийские власти и оппозицию прекратить огонь в период предстоящего мусульманского праздника Ид аль-Адха, сообщает иранский телеканал Press TV.

"На наш взгляд, прекращение огня и начало диалога о проведении свободных выборов - правильное решение", - заявил президент.

С предложением прекратить огонь в период начинающегося 26 октября мусульманского праздника Ид аль-Адха к сирийским властям и оппозиции обратился в понедельник специальный представитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Лахдар Брахими во время своего визита в Иран.

"Мы хотим установления мира, стабильности, безопасности, соблюдения основных прав человека, свободы, правосудия, и уважения права выбора... Все нации имеют право на это, и исключений быть не может", - добавил Ахмадинеджад.

Представитель МИД Сирии во вторник заявил, что его страна готова рассмотреть это предложение. Поддержал инициативу Брахими и оппозиционный Сирийский национальный совет (СНС), который, однако, не представляет десятки вооруженных группировок, борющихся с режимом сирийского президента Башара Асада и зачастую несвязанных друг с другом.

В Сирии более полутора лет не прекращается конфликт, жертвами которого стали, по данным представителей ООН, более 20 тысяч человек. Власти страны заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Самое читаемое
    Темы дня