наверх
18.04.202411:00
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Турция заявила, что сирийский самолет вез из России военный груз

(обновлено: )35
Перехваченный в воздушном пространстве Турции и принудительно посаженный в Анкаре сирийский пассажирский самолет, летевший из Москвы, перевозил груз военного назначения, заявил турецкий премьер.

АНКАРА, 11 окт - РИА Новости. Перехваченный в воздушном пространстве Турции и принудительно посаженный в среду в Анкаре сирийский пассажирский самолет, летевший из Москвы, в нарушение правил гражданской авиации перевозил груз военного назначения, заявил в четверг турецкий премьер Тайип Эрдоган.

"Перевозимый груз направлялся министерству обороны Сирии одной российской организацией", - сказал глава турецкого правительства в Анкаре на пресс-конференции с президентом Казахстана Нурсултаном Назарабаевым, комментируя инцидент с сирийским самолетом.

Эрдоган заметил, что груз был направлен в Сирию российской компанией, связанной с ВПК, но не назвал ее.

"На груз был наложен арест и составлен соответствующий протокол", - сообщил турецкий премьер, отказавшись отвечать на вопрос, от кого поступил сигнал о перевозке гражданским самолетом груза военного назначения.

Сирийский Аirbus А-320 (бортовой номер SRY442), который направлялся из Москвы в Дамаск, был принудительно посажен в аэропорту Анкары в среду вечером. Для его перехвата в небо были подняты истребители F-16 ВВС Турции. На борту самолета находились 35 пассажиров, в том числе, согласно предварительной информации Москвы, 17 россиян, включая детей.

Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу ранее заявил, что причиной принудительной посадки стала "информация о том, что на борту самолета находится груз, не отвечающий требованиям гражданской авиации".

Самое читаемое
    Темы дня