наверх
18.04.202410:51
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Протесты против фильма "Невиновность мусульман" перекинулись на Европу

(обновлено: )16
Демонстрация в Афинах закончилась столкновениями с полицией - по некоторым данным, беспорядки в крупнейшей греческой тюрьме тоже были спровоцированы недовольными появлением ленты мусульманами.

МОСКВА, 24 сен - РИА Новости. Серия протестных манифестаций в связи с фильмом "Невиновность мусульман" прокатилась по европейским городам. Демонстрация в Афинах закончилась столкновениями с полицией - по некоторым данным, беспорядки в крупнейшей греческой тюрьме тоже были спровоцированы недовольными появлением ленты мусульманами.

В исламских странах, где более недели бушевали беспорядки, страсти вокруг нашумевшего фильма-пародии также не утихают: протестующие накануне пикетировали посольство Франции в столице Ирана, перекрывали автотрассы в Афганистане, а в пакистанском Мардане демонстранты сожгли англиканскую церковь.

Масла в огонь подливают и отдельные чиновники. В частности, пакистанский министр по железнодорожному транспорту назначил "за голову" создателя скандальной ленты награду в 100 тысяч долларов. Власти страны от этой инициативы чиновника поспешили откреститься.

Награда за голову

Госминистр Пакистана по железнодорожному транспорту Гулам Ахмад Билур (Ghulam Ahmad Bilour) в минувшие выходные заявил, что назначил награду в 100 тысяч долларов за расправу над автором фильма "Невиновность мусульман". Свое решение чиновник назвал "священной обязанностью" и сообщил, что готов выплатить награду "из своего кошелька". При этом он высказал мнение, что для того, чтобы выполнить это задание, подошли бы боевики движения "Талибан" или группировки "Аль-Каида".

Пакистанские власти от заявления министра дистанцировались. "Это не является государственной политикой", - заявил в этой связи пресс-секретарь премьер-министра страны, которого цитирует агентство Франс Пресс.

Между тем, кого именно можно считать создателем ленты, вызвавшей негодование мусульман, пока неизвестно. По данным СМИ, активное участие в съемках "Невиновности мусульман" принимал небезызвестный пастор из штата Флорида Терри Джонс. Кроме того, одним из создателей фильма называют жителя Калифорнии Накулу Басили Накулу. В настоящее время он вместе со своими родственниками скрывается от прессы и общественности.

Массовые акции протеста прошли в ряде мусульманских стран после появления в интернете трейлера любительского фильма-пародии "Невиновность мусульман", где пророк Мухаммед выставлен в неприглядном свете. Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене, выступления были отмечены также в Судане, Тунисе, Пакистане и Бангладеш. Ряд американских диппредставительств подвергся нападениям. В городе Бенгази на востоке Ливии радикально настроенные участники протестов штурмовали консульство США, при этом погибли четыре человека, в том числе американский посол.

Самые масштабные за последние дни беспорядки произошли в прошлую пятницу в Пакистане. Различные партии и движения - от исламистских до проправительственных - вышли на марши против фильма, приуроченные к объявленному на этот день властями празднику "День любви к пророку". По данным СМИ, акции протеста сопровождались погромами и столкновениями с полицией. Погибли не менее 19 человек, сотни получили ранения.

Манифестации прошли в городах Исламабад, Карачи, Музаффарабад, Мултан, Равалпинди, Марри, Лахор и ряде других. Кроме того, пакистанские демонстранты ворвались в англиканский храм в городе Мардан на северо-западе страны, сломали алтарь, разорвали Библию и затем подожгли здание. Протестующие также ворвались в школу, библиотеку, информационный центр и дома двух священников и школьного учителя, где учинили погромы.

В выходные протесты продолжились, хотя и в более спокойной форме. Более 400 человек в воскресенье пикетировали посольство Франции в столице Ирана, чтобы выразить возмущение фильмом "Невиновность мусульман" и карикатурой на пророка Мухаммеда, опубликованной во французском журнале Charlie Hebdo.

В Афганистане, как сообщило информационное агентство Пажвак, тысячи демонстрантов перекрыли автотрассу между городами Джелалабад и Торкхам. Через пограничный пункт Торкхам в Афганистан из Пакистана въезжают большегрузные автомобили, доставляющие в страну продовольствие и грузы снабжения для контингента НАТО.

Недовольство в Европе

За последние дни акции протеста мусульман прошли в целом ряде европейских стран, в том числе в Германии, Сербии и даже Норвегии. В большинстве своем выступления носили мирный характер.

Однако в столице Греции Афинах воскресная демонстрация закончилась столкновениями с полицией. Около 600 проживающих в греческой столице мусульман собрались на центральной площади Омония и попытались пройти маршем к посольству США, но сотрудники правоохранительных органов перекрыли им дорогу. Полицейских забросали пластиковыми бутылками и другими предметами, те ответили слезоточивым газом.

В Грецию, где ранее более 97% населения исповедовали православие, за последние полтора десятилетия переселились сотни тысяч мусульман из стран Африки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

Позже в воскресенье произошли беспорядки в крупнейшей греческой тюрьме в афинском районе Коридаллос. Как сообщает Афинское агентство новостей, заключенные в трех корпусах отказались возвращаться после прогулки в свои камеры, жгли постельное белье и одежду, бросали камни через решетки на улицу.

По одной из версий, заключенные могли протестовать против плохих условий содержания в тесных камерах. Однако полиция не исключает, что беспорядки могли спровоцировать заключенные из числа мусульман, недовольные появлением в интернете порочащего образ пророка фильма.

Самое читаемое
    Темы дня