наверх
27.04.202405:22
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Капитан Costa Concordia не смог справиться с кризисной ситуацией - суд

Крушение в Средиземном море лайнера с украинцами на борту (56)

(обновлено: )18
Бывший капитан затонувшего круизного лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино при крушении судна продемонстрировал, что был не в состоянии управлять кризисной ситуацией, говорится в решении Кассационного суда Италии.

РИМ, 17 мая - РИА Новости, Наталия Шмакова. Бывший капитан затонувшего в январе круизного лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино при крушении судна продемонстрировал, что был не в состоянии управлять кризисной ситуацией, несмотря на всю профессиональную подготовку и опыт, говорится в решении Кассационного суда Италии, опубликованного в среду.

Верховный орган итальянского правосудия 10 апреля постановил оставить под домашним арестом капитана затонувшего в январе круизного лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино до завершения судебного процесса над ним. Текст постановления был публикован только спустя месяц.

Крушение лайнера Costa Concordia. Фотолента>> 

По мнению судей, помещение экс-капитана под домашний арест является адекватной мерой и достаточно для того, чтобы избежать фальсификации доказательств.

Между тем, в заключении суда отмечается, что Скеттино был "неразборчивым при командовании кораблем" и был "не в состоянии защитить пассажиров" во время крушения.

Круизный лайнер Costa Concordia потерпел крушение в ночь на 14 января в Тирренском море близ острова Джильо у побережья итальянской области Тосканы. На борту судна находились более 4,2 тысячи человек, в том числе граждане Украины. Жертвами трагедии стали 30 человек, еще двое числятся пропавшими без вести.

Круизный лайнер Costa Concordia. Справка>> 

Прокуратура Гроссето обвиняет Скеттино в преступной халатности, непреднамеренном убийстве людей и оставлении судна в опасности, а также в нанесении экологического ущерба зоне, где затонуло судно. Бывший капитан находится под домашним арестом с 17 января.

Новости по теме: "Крушение в Средиземном море лайнера с украинцами на борту">>

    Самое читаемое
      Темы дня