наверх
19.04.202408:34
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украинским морякам в Сьерра-Леоне не вернули долги по зарплате

(обновлено: )3
Девять украинских граждан из состава экипажа рыболовецкого судна "Чанги-701" продолжают находиться в Сьерра-Леоне и ожидают выплаты зарплаты.

КИЕВ, 6 мар - РИА Новости, София Мусич. Девять украинских граждан из состава экипажа рыболовецкого судна "Чанги-701" продолжают находиться в Сьерра-Леоне и ожидают выплаты зарплаты, сообщил во вторник официальный представитель МИД Украины Александр Дикусаров.

Ранее украинские моряки обратились в МИД страны с просьбой содействовать возвращению домой. По их словам, контракт с компанией, зарегистрированной в Гвинее, закончился в ноябре, однако их удерживают на борту и не платят зарплату с августа. 17 февраля удалось добиться выплаты половины задолженности по заработной плате морякам. В конце февраля в Киев из Фритауна вернулись 13 граждан Украины и четверо граждан России - члены экипажа данного судна.

По словам Дикусарова, посольство Украины в Гвинее продолжает переговоры с судовладельцем о выплате украинским морякам оставшейся части долга по зарплате.

"Мы надеемся, что этот вопрос будет в ближайшее время решен", - сказал представитель МИД.

Он также отметил, что украинским гражданам предлагали выехать из Сьерра-Леоне и ожидать выплаты зарплаты в Киеве. Однако, учитывая достаточно большие суммы (около 100 тысяч долларов) и необходимость решать этот вопрос в судебном порядке, украинцы останутся в Сьерра-Леоне, пока идут переговоры с работодателями.

    Самое читаемое
      Темы дня