наверх
28.04.202420:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Первый полет частного корабля к МКС отложен на неопределенный срок

(обновлено: )4
Полет американского космического корабля Dragon к МКС, назначенный на 7 февраля, отложен на неопределенный срок, говорится в заявлении производителя корабля, компании SpaceX.

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Полет американского космического корабля Dragon к МКС, назначенный на 7 февраля, отложен на неопределенный срок, говорится в заявлении производителя корабля, компании SpaceX.

Первый запуск капсулы Dragon, первого частного космического корабля, на собственной ракете-носителе Falcon ("Сокол") компания SpaceX осуществила в декабре 2010 года. Второй запуск, в ходе которого планировалось осуществить сближение и стыковку с Международной космической станцией, был официально назначен на 7 февраля в начале декабря прошлого года.

"В рамках подготовки к предстоящему запуску SpaceX продолжает проводить необходимые тесты и анализ данных. Мы считаем, что есть несколько вопросов, которые выиграют от дополнительной проработки, и это поможет обеспечить безопасность и успех миссии", - говорится в заявлении компании.

"Сейчас мы с НАСА работаем над определением новой даты запуска... корабль будет запущен, когда он будет готов к этому", - отмечается в сообщении SpaceX.

Как сообщалось ранее, согласно программе полета, после старта Dragon проведет серию испытательных процедур, чтобы проверить свои системы на готовность к "свиданию" со станцией. Кроме того, корабль должен сблизиться и пролететь мимо МКС на расстоянии около двух миль (3,22 километра), чтобы проверить датчики и другие системы, необходимые для безопасного сближения. При этом космический аппарат должен продемонстрировать способность прервать сближение, если это потребуется.

На следующей стадии Dragon подойдет к МКС на близкое расстояние, где его захватит манипулятор станции, а затем пристыкует его к модулю Harmony. В конце миссии экипаж МКС отстыкует корабль, и он отправится в обратный путь на Землю, где приводнится в Тихом океане у берегов Калифорнии.

После прекращения полетов шаттлов российские "Союзы" стали единственным средством доставки людей на МКС. С 2006 года НАСА осуществляет программу Commercial Orbital Transportation Services (COTS), в рамках которой поощряются усилия частных фирм по созданию космических кораблей, способных доставлять грузы на околоземную орбиту и на МКС.

В рамках этой программы американское космическое агентство выплатит SpaceX 396 миллионов долларов, а другой компании, Orbital Sciences Corporation - 288 миллионов долларов за успешное завершение всех этапов создания космической транспортной системы. К настоящему моменту SpaceX получила уже 376 миллионов долларов, а Orbital - 261,5 миллиона.

    Самое читаемое
      Темы дня